Ситуация с ковидом в Воронежской области перестала ухудшаться

Ситуация с ковидом в Воронежской области перестала ухудшаться

202 человека умерли в коронавирусных стационарах Воронежской области от пневмонии за неделю со 2 по 8 ноября. Об этом сегодня в ответ на наш запрос сообщил департамент здравоохранения Воронежской области. У части пациентов, которые скончались на минувшей неделе, при жизни с помощью тестов подтвердился COVID-19. У части он не был подтверждён. Но с большой долей вероятности это был именно коронавирус. Напомним, врачи называют таких пациентов «условно ковидными».

Рекордной на сегодня смертность от пневмонии была с 19 по 25 октября. Тогда скончалось 215 человек. Всего же за последние четыре недели пневмонии в нашей области унесли жизни 819 человек. А с начала пандемии коронавируса (за дату отсчёта мы взяли 1 апреля) от пневмонии в Воронежской области умерли 1 627 человек. Для сравнения: за весь 2019 год от пневмонии скончалось 260 человек.

5 479 коек в больницах Воронежской области перепрофилировано на сегодня для лечения пациентов с COVID-19. В понедельник, 9 ноября, в ковидных стационарах был 4 421 пациент, ещё 1 058 коек были свободны. Неделей ранее пациентов в ковидных стационарах было 4 520. Кстати, за минувшую неделю ковидные стационары нарастили мощности. Прибавилось аппаратов искусственной вентиляции лёгких (сейчас их 456, а было 330) и количество коек с возможностью кислородной поддержки (сейчас их 2 772, а было 2 576). А вот пациентов на этих койках, к счастью, стало чуть меньше.

142 человека были подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких в понедельник, 9 ноября. Неделей ранее на ИВЛ был 161 пациент. Кислородная поддержка 9 ноября требовалась 2 072 пациентам ковидных стационаров (неделей ранее - 2 103).

302, 304, 303, 304, 306, 305, 304. Так на минувшей неделе менялось количество ежедневно выявляемых с помощью тестов заболевших COVID-19. С учётом того, как сложно сейчас добиться теста на ковид, эти цифры, как мы уже писали, свидетельствуют не о реальном количестве заразившихся, а лишь об общем векторе развития пандемии.

Дорогие читатели! Как видите, сейчас ситуация с коронавирусом в Воронежской области несколько стабилизировалась. Но это ни в коем случае не снимает с нас обязанности пользоваться медицинскими масками и по возможности соблюдать социальную дистанцию. Ведь даже для того, чтобы вернуться к той ситуации, которая была в начале сентября, нам понадобится как минимум несколько месяцев.



Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!