Сколько заработал арестованный за мошенничество воронежский депутат за последние годы

Сколько заработал арестованный за мошенничество воронежский депутат за последние годы

Данные за 2020 и 2021 гг.

Депутат Воронежской гордумы и руководитель фракции «Единая Россия» Роман Жогов и его супруга Мария стали фигурантами уголовного дела по статье «Мошенничество». Сейчас они проходят подозреваемыми, и в минувшую пятницу главу семейства, несмотря на все усилия стороны защиты, суд отправил в СИЗО на два месяца.

По версии следствия, в 2010 году к директору Воронежского опытно-механического завода Александру Провоторову (ныне осужденный за мошенничество) обратился Жогов с требованием фиктивно трудоустроить будущую жену под предлогом финансирования «ЕР». Поскольку первый был в зависимости по партийной линии от второго, Мария получила должность специалиста по финансовому анализу отдела экономики, планирования и сбыта. При этом на работе не появлялась, а зарплату получала вплоть до 27 мая 2020 года. Деньги (суммарно это 2 млн 386 тыс 492 руб 32 коп) на партию якобы не шли, а тратились по усмотрению Жоговых.

Депутат вину не признал, заявив, что и его супруга тоже ни в чем не виновата.

За годы работы «единоросс» (сейчас его членство в партии приостановлено) был отмечен почетным знаком и грамотами ворправительства, благодарственным письмом и благодарностью от президента России. Но это все не помогло ему избежать следственного изолятора.

«Блокнот Воронеж» изучил сведения о доходах Романа Жогова, работающего на постоянное основе в гордуме, его жены и несовершеннолетнего ребенка за несколько лет.

За 2021 год декларация народного избранника выглядела так:


У главы семейства 2 млн 220 тыс 043 руб 03 коп в год или 185 тыс руб в месяц, Volkswagen Touareg, доли земельных участков, дачный домик и квартира.

Супруга депутата задекларировала за прошедший год 1 млн 150 тыс 000 руб 00 коп, автомобиль Тoyota RАV4 и практически такое же недвижимое имущество.

2020 год:


В 2020-м, как видно, у Жогова был на один земельный участок больше. В остальном картина идентична с 2021-м. Доходы за 12 месяцев составляли 2 млн 296 тыс 441 руб 17 коп.

А вот доход Марии Жоговой составил 126 тыс 201 руб 03 коп или 10,5 тыс руб в месяц.

Филипп Котов



Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!