Смертность от пневмонии в Воронежской области выросла в пять раз

Смертность от пневмонии в Воронежской области выросла в пять раз

В понедельник, 13 июля, областные власти сообщили о том, что всего от коронавируса в нашей области скончалось 83 человека. На понедельник, 6 июля, умерших было 59.

То есть за неделю коронавирус в нашей области унёс жизни 24 человек. Это печальный рекорд. Первая смерть от коронавируса в Воронежской области была зафиксирована 12 апреля (в России - 19 марта).

Сейчас чиновники разного уровня признают, что официальная ковидная статистика неполная и что стоит учитывать общее количество умерших от пневмонии. Дело в том, что пневмония - основное осложнение коронавируса. Но когда она развивается, сам COVID-19 с помощью тестов может уже не диагностироваться, так как вирус спускается в лёгкие.

От пневмонии на минувшей неделе, как сообщили нам в департаменте здравоохранения области, скончались 28 человек. В их число входят 24 пациента с диагнозом COVID-19. Всего же с 1 апреля по 13 июля нынешнего года пневмонии в Воронежской области унесли жизни 327 человек.

В предыдущих публикациях мы сравнивали количество умерших от пневмонии с начала второго квартала с данными первого квартала 2020 года. В первом квартале от пневмонии скончались 67 человек. Во втором квартале такое же количество умерших было уже в начале мая.

Некоторые читатели нашего портала (в основном те, кто не верит в то, что происходит что-то плохое) считали, что эти цифры необъективны и что нужно сравнивать аналогичные периоды прошлых лет. То есть апрель 2020 года с апрелем 2019-го и так далее. Такие данные есть у Воронежстата. Но он ведёт поквартальный, а не помесячный учёт умерших от пневмонии.

И вот второй квартал завершился. Мы получили ответы на наши запросы от Воронежстата и департамента здравоохранения.

Во втором квартале 2019 года от пневмонии скончалось 58 человек. Во втором квартале 2020 года и за две недели третьего квартала (с 1 по 13 июля) умерло 327. То есть смертность выросла в пять с лишним раз. И ещё одна говорящая цифра - за весь минувший год в Воронежской области от пневмонии умерло 260 человек.

Коронавирус принёс горе сотням семей Воронежской области. При этом у пандемии, как нам кажется, будет немало неочевидных последствий. О них мы рассказываем в свежем номере «МОЁ!» и в «МОЁ! Плюс».


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!