Сотрудникам РИА «Воронеж» вручили награды областного конкурса по журналистике

Сотрудникам РИА «Воронеж» вручили награды областного конкурса по журналистике

Заместитель губернатора Воронежской области Сергей Соколов вручил награды победителям ежегодного областного конкурса по журналистике во вторник, 15 января. Шесть сотрудников РИА «Воронеж» стали абсолютными победителями в своих номинациях.

 

Обозревателя Светлану Тарасову признали лучшей в номинации «Репортер года» (репортажи: «Все про опыт – о возрасте ни слова. Как 51-летний журналист РИА «Воронеж» искала работу», «Репортаж РИА «Воронеж». Как бобровцы почувствовали себя венецианцами» и «Фартовое место. Как рекордный выигрыш помог жителям воронежского поселка поверить в чудо»). Кроме того, Светлана Тарасова заняла второе место в номинации «Очерк года» с текстами «Криминальное чтиво. Как убивший 8 девушек маньяк из Воронежской области избежал казни», «Вызовы судьбы. Как любовь победила рассеянный склероз» и «Криминальное чтиво. Как воронежская гордость школы казнила лучшую подругу».

 

 

Обозреватель Елена Миннибаева заняла первое место в номинации «Очерк года» с материалами: «Родители были в шоке. Как воронежский студент стал самым молодым сельским главой», «Вызовы судьбы. Почему 28-летняя девушка оказалась в воронежском доме престарелых» и «Люди Воронежа. Как 72-летняя основательница музея катается на «Ниве» и выглядит на 55».

 

 

В номинации «Фоторепортер года» члены жюри признали сильнейшим Андрея Архипова. На конкурс он представил фотопроекты «Как Воронеж болел за Россию в 1/8 ЧМ-2018», «Как любовь победила рассеянный склероз» и «Фестиваль "Усадьба Jazz" под Воронежем».

 

– В минувшем 2018 году самой интересной темой, над которой мне пришлось работать, была история одной пары, которую соединила тяжелая болезнь – рассеянный склероз, но они пошли на поправку, потом поженились и сейчас ведут активную жизнь, работают организаторами праздников. Очень веселые, позитивные ребята, несмотря на то что болезнь их неизлечимая на данный момент, можно только поддерживать нормальное состояние. В общей сложности я снимал их в разных местах около трех недель. Хотелось показать историю их жизни в фотографиях – искреннюю, настоящую жизнь, где-то с проблемами, где-то с радостями. И я рад, что ребята пошли нам навстречу и получился отличный фотопроект, – рассказал Андрей Архипов.

 

 

Фото – пресс-центр правительства Воронежской области

 

РИА «Воронеж» получило диплом лауреата второй степени в номинации «Информационный сайт года».

 

 

 

Газета «Воронежский курьер» победила в номинации «Региональное печатное издание года», а еженедельник «Семерочка» признали лучшим сразу в двух номинациях: «Спецпроект/акция года» – «Письма с фронта» и в номинации «Инфографика». Оба издания входят в холдинг РИА «Воронеж».

 

 

 

 

В специальных номинациях областного конкурса победили журналисты Анна Вихлянцева (газета «Прихоперье», материалы: «За поступок одного ответила сотня» и «Фотография любимого – внучкам на память») и Альбина Гусева («Борисоглебский вестник», материалы «Госпожа Никто» и «Негражданка России со справкой»). «Прихоперье» и «Борисоглебский вестник» также входят в холдинг РИА «Воронеж».

 

Сотрудников РИА «Воронеж» отметили дипломами за вторые и третьи места в конкурсе. Среди фотокорреспондентов третье место заняла Евгения Емельянова с работами «Репортаж РИА «Воронеж». Как бобровцы почувствовали себя венецианцами», «Страшновато брать. Готов ли Воронеж к обороту купюр в 200 и 2000 рублей» и «Мобилизационные сборы чиновников и глав районов Воронежской области».

 

В номинации «Дизайн года» второе место занял журнал «Слова». Третье место – газета «Семерочка».

 

В номинации «Инфографика года» на втором месте – РИА «Воронеж» («По пьяной лавочке», «Языки пламени» и «Состав «Факела» на сезон 2018/2019»), на третьем – «Воронежский курьер» («Чистый расчет», «Ремонтные работы» и «Область преступлений»).

 

 

В 2018 году на конкурс поступило 282 заявки от более 100 представителей печатных и электронных СМИ Воронежской области. Самое большое количество работ было представлено в номинациях «Очерк года» (56) и «Репортер года» (44).

 

Редакция РИА «Воронеж» поздравляет коллег из других СМИ с победами на конкурсе.

Первые места заняли:

 

в номинации «Аналитика года» – Роман Попрыгин (газета «Мое!»); в номинации «Дебют года» – Анастасия Барановская (телеканал «TV Губерния»); в номинации «Дизайн года» – Надежда Рахманина (газета «Мое!»); в номинации «Интервью года» – Андрей Цветков (газета «Коммерсантъ-Черноземье»); в номинации «Информационная радиопрограмма года» – Анастасия Шевнева (радио «Губерния»); в номинации «Информационная телевизионная программа года» – «Губернские новости» (телеканал «ТV Губерния»); в номинации «Информационный сайт года» – информационный портал «МОЕ! Online»; в номинации «Колумнист года» – Александр Саубанов (газета «Берег»); в номинации «Телерепортаж года» – Юлия Коцюба (телеканал «ТV Губерния»).

 

Победители творческого конкурса получили дипломы, наградные статуэтки и денежные премии.

 

Поздравляя лауреатов, заместитель губернатора Сергей Соколов отметил роль СМИ в развитии общества и добавил, что власти «намерены расширить и сделать более гибкой систему мер государственной поддержки СМИ».

 

– В этом направлении у нас достаточно много проектов, начиная от системы грантовой поддержки СМИ и заканчивая многими другими идеями. Все решения в этой сфере будут приняты после предварительного обсуждения с журналистским сообществом, с его профессиональными структурами, – подчеркнул вице-губернатор Воронежской области. – Конечно же, создание дружественной для людей информационной среды невозможно без ответственного и профессионального журналистского сообщества. Сегодня в этом зале присутствуют именно такие журналисты. Областной конкурс стал значимым событием в медийной среде региона. Победители его – это не просто лучшие люди своей профессии, не просто те, кто мастерски владеет словом или образом, а одновременно те, кто осознает, что своим делом создает большой ресурс для регионального развития.

 

Итоги областного конкурса традиционно подводятся ко Дню российской печати, который отмечается 13 января. В этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости».

 



Нет комментариев. Ваш будет первым!