Средний размер пенсий заметно увеличился у воронежцев, но у чиновников - еще больше

Средний размер пенсий заметно увеличился у воронежцев, но у чиновников - еще больше

На 1 октября средний размер назначенных месячных пенсий в нашем регионе составил 17 тыс 197 рублей - сообщил в минувшую пятницу Воронежстат.

По сравнению с 9 месяцами прошлого года показатель увеличился более чем на 20 процентов, тогда как инфляция за январь-октябрь 2022 года составила, по данным отделения Центробанка РФ по Воронежской области, 12,67 процента. Казалось бы, за воронежских пенсионеров можно только радоваться, они стали богаче в 2022 году!

Но делать такие выводы - рано.

данные Воронежстата

Размер среднего показателя назначенных пенсий в данном случае является наглядным примером «средней температуры по больнице». По данным Воронежстата, за 1 полугодие при среднем размере назначенной месячной пенсии в 17 тыс 135 рублей самыми высокими, не считая МО и силовиков, оказались пенсии у государственных гражданских служащих – 24 тыс 297 рублей. Размер социальных пенсий – ниже более чем в 2 раза. Он составил 10 тыс 889 рублей.

На крайне низком, а то и нищенском уровне остаются пенсии по инвалидности – их размер 10 тыс 319 рублей, что еле-еле превышает размер прожиточного минимума для воронежца, который пенсионер-губернатор Александр Гусев установил на 2022 год в сумме (для всех категорий населения) в 11 тыс 832 рубля. А для инвалидов – 10 тыс 776 рублей или на 400 рублей выше их пенсий.

данные Воронежстата за 1-е полугодие 2022 г

Кстати, в текущем году бюджет нашей области выделит 266 млн рублей в качестве доплаты «самым бедным пенсионерам» - государственным служащим Воронежской области. На 2023 год губернатор Гусев намерен увеличить эти расходы для своих бывших и нынешних чиновников почти до 300 млн рублей.

скриншот из закона "О бюджете области 2022 г.", статья расходы - "Социальная политика"

Воронежстат также отмечает «бурный рост» количества госслужащих, получающих пенсии по старости (или по инвалидности) и за выслугу лет: в 2019 году таких воронежцев числилось без малого уже 19 тысяч человек, тогда как в 2005-м году их было в несколько раз меньше - 4309 человек. То есть количество чиновников-пенсионеров при губернаторах от «Единой России» - Кулакове-Гордееве и Гусеве выросло более чем в 4 раза!

Одним из самых богатых пенсионеров в Воронежской области и уж точно в правительстве Гусева ныне является Владимир Попов.

70-летний первый заместитель председателя правительства области (по социальной политике) имел официальные доходы за 2021 год в сумме чуть более 14 млн рублей. Это свыше 1 000 0000 рублей в месяц (или около 17 тысяч рублей в сутки, что составляет среднемесячный размер воронежской пенсии), о чем ранее писал «Блокнот Воронеж». 

скриншот сайта облправительства, доходы за 2021 г. "самого богатого пенсионера" в облправительстве

Одной из самых богатых и загадочных пенсионерок Воронежской области можно считать супругу воронежского губернатора, которая в 2020 году при официальных доходах 566 тысяч рублей (или около 47 тысяч рублей в месяц) смогла через год стать собственницей автомобиля Mersedes-Benz GLS450 4.

К сожалению, ни пресс-служба облправительства, ни лично губернатор Гусев не смогли публично объяснить, с приведением конкретных цифр и документов, такой факт: каким образом «пенсионерка Гусева» с доходом 47 тыс рублей в месяц смогла купить иностранный автомобиль Mersedes-Benz GLS450 4, который сегодня на рынке оценивается, в зависимости от комплектации от 14 млн до 18 млн рублей?

Официальная версия про то, что «пенсионерка Гусева» смогла выгодно продать свой б/у автомобиль Lexus LX570, никак не была подтверждена документами.

Кстати, автомобиль данной марки – Lexus LX570 - ранее числился в собственности у Александра Гусева, в то время как жена губернатора, согласно декларации, разъезжала на немецком BMW X3.

скриншот из публикации "Блокнот Воронеж", фото обправительства

Так что в вопросе приобретения супругой губернатора автомобиля Mersedes-Benz GLS450 4 остается еще немало «тумана», неясностей. При том, что собственные доходы пенсионера Гусева за прошлый год составили, по данным его пресс-службы, 5 млн 304 рубля (или 442 000 рублей в месяц), а у его супруги – 6 млн 278 тысяч рублей в месяц (или 523 000 рублей в месяц). Об этом «Блокнот Воронеж» рассказал в своей весенней публикации под заголовком «Как перчатки меняет дорогие автомобили супруга воронежского губернатора».

В 2023 году расходы на содержание губернатора Гусева планируется увеличить с нынешних 6,8 млн рублей до 7,4 млн рублей или в среднем на 50 000 рублей в месяц. Это не считая высокой пенсии, размер которой не раскрывается, но вряд ли составляет среднюю по области - 17,1 тыс рублей.

О таком резком увеличении собственных доходов – сразу почти на 50 тысяч рублей в месяц, как у нынешнего губернатора Гусева, - даже и не мечтает абсолютное большинство пенсионеров в Воронежской области. Сегодня в региональном правительстве официально признают: в 2022 году реальные денежные доходы населения сократятся на 2,7% к уровню 2021 года. На 2,3% чиновники с пл. Ленина, 1 прогнозируют уменьшение реального размера зарплат у воронежцев. Это свидетельствует о том, что в правительстве области с решением социальных проблем граждан – не справляются.

При этом губернатор Гусев намерен почти на 30% увеличить расходы облбюджета в 2023 году как на собственное содержание, так и на чиновников и руководство облдумы. Конкретные цифры и факты на эту тему «Блокнот Воронеж» раскрыл на прошлой неделе в публикации под заголовком «Чиновникам – машины и премии, а детям – урезание бюджета на миллиарды: социалка по-воронежски».

Отрицательная динамика в 2022 году по реальным доходам, зарплатам граждан обусловлена высоким уровнем инфляции, снижением доходов граждан от предпринимательской деятельности и собственности.

Ранее в правительстве Гусева заявляли о предполагаемом росте доходов воронежцев в 2022 году в размере 2%, а теперь по году прогнозируют обратное - уменьшение показателя на 2,7%.

Вместе с этим по текущему году могут сократиться и реальные доходы пенсионеров, снизится их покупательная способность на "традиционные товары" у большинства пожилых людей - продукты питания и лекарства, рост цен на которые, зачастую выше размера инфляции.

Владимир Даньшин


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!