Стало известно, какую машину и за сколько миллионов купили для нового директора воронежского МФЦ

Стало известно, какую машину и за сколько миллионов купили для нового директора воронежского МФЦ

Автомобиль «Hyundai Sonata» стоимостью свыше 3,4 млн рублей куплен для нового руководителя автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Сергея Котляренко. Поскольку АУ «МФЦ» является подведомственной организаций департамента цифрового развития, то можно сказать: в правительстве Воронежской области не стали возражать против данной закупки, и очередная дорогая иномарка была приобретена для перевозки чиновника.

Об этой спорной истории (в имиджевом плане для нынешнего руководства области) впервые «Блокнот Воронеж» рассказал еще полтора месяца назад, когда на сайте госзакупок только появилась информация о проведении торгов на покупку автомобиля для АУ «МФЦ».
 

скриншот сайта госзакупок 

Внимание тогда привлек такой факт: Сергей Котляренко стал директором АУ МФЦ» приблизительно с 19 сентября, а информация о покупке автомобиля для этого учреждения появилась на сайте госзакупок уже через несколько дней.

скриншот сайта Rusprofile

Таким образом одним из первых решений на новом рабочем месте для Котляренко стала закупка дорогой машины. В том, что она якобы приобреталась для кого-то из его заместителей или для перевозки рядовых сотрудников АУ «МФЦ», есть большие сомнения. Остается неизвестной информация о том, где-же находится служебный автомобиль бывшего руководителя АУ «МФЦ» Майи Богдаловой? Неужели она несколько лет передвигалась на стареньком служебном автомобиле, к примеру, «Лада Калина» или «Лада Гранта»? И поэтому на ее служебной машине принципиально не хочет ездить по рабочим делам новый руководитель «МФЦ»?

Кстати, работодатель «забыл» про Майю Богдалову, на сайте департамента цифрового развития она до сих числится как руководитель АУ «МФЦ», хотя смена руководства произошла более месяца назад.

скриншот сайта областного правительства, страничка департамента цифрового развития, руководитель Денис Волков

На сайте госзакупок сообщается, что автомобиль «Hyundai Sonata» 2,5 Business+Smart sense 2,5 был приобретен не за бюджетные деньги.

фото интернет-страницы одного из автодиллеров, так может выглядеть салон в машине «Hyundai Sonata»

Однако это одна сторона медали, а второй является тот факт, что АУ «МФЦ» получает из бюджета Воронежской области сотни миллионов рублей на свое содержание. В текущем году учреждение получит из облбюджета 739 млн рублей. А то, что у «МФЦ» есть иные источники доходов – оказание платных услуг – не столь здесь важно, ведь основное финансирование идет из казны, денег налогоплательщиков. А потому и покупка Сергеем Котляренко явно не бюджетного автомобиля не может привлекать внимание СМИ и общественности.

Если каждый новый руководитель ведомственной организации (учреждения, предприятия, каких в правительственных департаментах – десятки!) при вступлении в должность будет покупать для своих поездок дорогие машины, то так никаких денег не хватит в бюджете, к примеру, на проведение социальной политики.

Кстати, расходы казны в 2023 году на решение социальных проблем в регионе пока представлены правительством области ниже уровня текущего года. С учетом двухзначного размера инфляции на нормальное финансирование статьи в бюджете будущего года «Социальная политика» не хватает порядка 4 млрд рублей и даже более того.

Об этом «Блокнот Воронеж» рассказал в статье «Чиновникам – машины и премии, а детям – урезание бюджета на миллиарды: социалка – по воронежски».

В нынешних сложных экономических и финансовых условиях в Воронежской области, того же размера дефицита облбюджета почти на 33 млрд рублей, в правительстве региона никак публично не реагируют на то, что руководители их подведомственных учреждений закупают дорогие машины, стоимостью свыше 3 млн рублей. А для совершения таких закупок они (к примеру, главы небольших сельских районов), минуя нынешнего губернатора Гусева, напрямую обращаются в правительство России, в федеральные министерства с просьбой разрешить им купить дорогую машину. Одним из последних примеров такой «щедрости за казенный счет» стала недавняя покупка иномарки за 4 000 000 рублей для руководителя одной из районных больниц. Отсутствие какой-либо публичной реакции на сей счет со стороны губернатора Гусева или его замов косвенного может говорить о том, что руководство нашего региона в текущих условиях поощряет такую трату бюджетных денег. А значит госзакупки дорогих престижных иномарок, а не бюджетных российских машин воронежские чиновники будут продолжать и далее.

Владимир Даньшин
Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!