Стало известно, когда отремонтируют могилы Кольцова и Никитина в Воронеже

Стало известно, когда отремонтируют могилы Кольцова и Никитина в Воронеже

Литературный некрополь был передан из федеральной в муниципальную собственность.

В мэрии Воронежа рассказали журналисту нашего издания о планах по ремонту могил знаменитых местных поэтов Алексея Кольцова и Ивана Никитина. Наши великие земляки похоронены в Литературном некрополе, что расположен рядом с Цирком. Ранее могилы находились в федеральной собственности, поэтому обследовать их не было возможности. Теперь же некрополь передали в муниципальную собственность, и в скором времени начнется его ремонт.

Подрядчика планируют определить уже в I квартале этого года. Победитель торгов должен будет разработать научно-сметную документацию по ремонту могил. На захоронении Кольцова будут восстановлены гранитная облицовки памятника и утраченный крест.

- В 2009 году впервые после 1972 года был выполнен капитальный ремонт Литературного некрополя. В рамках ремонта отреставрировали памятники, установили новое ограждение некрополя, уложили тротуарную плитку и разбили новый газон. На надгробном памятнике был установлен беломраморный крест, который в настоящее время утрачен, - отметили в пресс-службе мэрии Воронежа.

Илья Ершов


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!