Супергероикой о Человеке-чиновнике губернатор Гусев и главсекретарь Лотков открыли избирательную кампанию

Супергероикой о Человеке-чиновнике губернатор Гусев и главсекретарь Лотков открыли избирательную кампанию

Мы не сразу заметили, но в понедельник, 6 февраля, предвыборный рывок сделал не только мэр Вадим Кстенин, но и губернатор Александр Гусев.

Но, если глава города после трёхгодичного перерыва открыл для СМИ свою планёрку, то глава региона этого делать ни в коем случае не стал. Он решил другим способом «повысить уровень доверия населения к исполнительным органам власти». Концептуальный доклад, как это сделать, представил новый «серый кардинал» облправительства, мастер по сервисным управляющим и главсекретарь Игорь Лотков. Кстати, в своём докладе чиновник заодно обосновал, что открывать рабочие совещания для СМИ нет никакого смысла. Напротив, это даже вредно для дела. Потому что журналисты всегда всё переврут. Ведь они пишут, что чиновники - бездушные машины, а на самом деле чиновники исполнительных органов власти - это супергерои. Любопытно, да?

Вот и у участников планёрки доклад Игоря Лоткова имел успех. Отдавая ему должное, «Блокнот Воронеж» выяснил генезис данного научного труда и готов поделиться данной историей с читателем.

Пойдём с конца. На сайте облправительства после планёрки 6 февраля о докладе Лоткова были опубликованы лишь несколько строк:

- Руководитель секретариата Губернатора Игорь Лотков подчеркнул, что необходимо повысить качество и интенсивность информационной работы, что позволит воронежцам сформировать объективную картину работы органов власти и повысить уровень доверия населения к исполнительным органам Воронежской области. Губернатор отметил, что нужно информировать население не только о том, что уже сделано, но и о том, что органы власти планируют сделать.

Запомним это, особенно последнюю фразу.

Чернозёмный «Ъ» взял на себя труд опубликования нескольких цитат из выступления. «Блокнот» особенно заинтересовала следующая:

- Решение задачи, по мнению докладчика, поможет формировать в СМИ «образ идеального госслужащего», который «аналогичен образу супергероя». Он «видит проблемы граждан и решает их - добивается ремонта учреждений, помогает решать жилищные проблемы, устанавливает справедливость.

Тут, как нам стало известно, Игорь Лотков вовсе не старался разбавить шуткой своё выступление, он делился выводом многомесячных штудий. На регулярной основе Лотков больше года проводил совещание с экспертной группой по информационному сопровождению деятельности ОИГВ, где заслушивал предложения приглашённых специалистов, среди которых был даже декан журфака Владимир Тулупов. То есть, не одни сервисные управляющие там выступали.

Эксперты и Лотков пришли к заключению, что негативный образ чиновника («бездушная машина», «коррупционер» и т.д.) – это результат неправильного освещения работы администраций в масс-медиа. Что общественным мнением по поводу чиновников манипулируют все кому ни лень. А должна манипулировать команда мечты губернатора Александра Гусева.

Команда на самом деле работает хорошо, регион вышел на нужные показатели, остаётся только изменить позиционирование в глазах населения. Как говорят менеджеры на загнивающем коллективном Западе – пустить красивый дым. Тем более, что и выдумывать ничего не надо. Просто народу навязали стереотип, что чиновник, чем он выше, тем больше бьёт баклуши и набивает свой карман. Но в реальности Лоткова и экспертов любой руководитель департамента – настоящий супергерой, он всё время спасает людей решает задачи. Ему даже в туалет некогда сходить. Надо просто об этом рассказывать.

Как сообщил «Ъ», одним из инструментов, который «позволяет в короткий срок донести свои аргументы до СМИ», Лотков назвал еженедельные брифинги, обязательные для главредов всех местных госСМИ, а также открытые «для части условно независимых медиа».

Занятная формулировка. Не менее занятен вывод о том, что ничего в работе менять не надо. По всем направлениям надо доносить следующее. Если пазл сложился положительно, значит, так было изначально задумано командой губернатора Воронежской области. Если сложился отрицательно, значит виновата «фронда» или мировой кризис. Главное, на брифингах следует рассказывать, как отметил губернатор Гусев, «не только о том, что уже сделано, но и о том, что органы власти планируют сделать». Переведём для ясности: новости о том, что планируется, должны быть в приоритете. И желательно не называть конкретных сроков. Ну, помните, новости про воронежское метро?

Но с проблемами, например, в ЖКХ это провернуть не получится. Скажем, объявит власть, что вопрос с водоснабжением в отдельном проблемном районе будет решён до конца 2023 года. В отдельном проблемном районе население, может быть, поначалу и обрадуется. Но Воронежская область в плане ЖКХ – это пороховой склад, креативность с новостями из будущего здесь может дорого стоить. Не говоря уже о том, что такие обещания формируют отложенное разочарование. Да и брифинг с участием «части условно независимых медиа» рискует зайти совсем не туда, куда ожидают Лотков и его эксперты.

Но Игорь Лотков, как рассказывают свидетели доклада, искренно и даже «как-то романтически» убеждён, что его план по манипулированию мнением народа сработает. И Александр Гусев верит Игорю Лоткову. Значит, берёт супергероику с новостями из будущего на вооружение. Такое получается открытие избирательной кампании губернатора Воронежской области.

Виктор Ганик


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!