Tele2 подвела итоги технического развития сети в Воронежской области в 2018 году

Tele2 подвела итоги технического развития сети в Воронежской области в 2018 году

Tele2 подвела итоги технического развития сети в Воронежской области в 2018 году. Компания провела масштабную работу по модернизации оборудования и увеличила зону покрытия сети LTE в регионе. Мобильный интернет четвертого поколения доступен более 95% жителей Воронежской области.

 

Компания ввела в эксплуатацию новые базовые станции и увеличила емкость существующих. За год техническая служба Tele2 модернизировала почти 100% базовых станций в Воронежской области. Работы позволили улучшить качество приема и передачи сигнала как в крупных городах региона, так и в отдаленных населенных пунктах. Услуги качественной голосовой связи доступны 99% населения Воронежской области, а сеть 3G покрывает территорию, где проживает 91% жителей региона.

 

Число базовых станций LTE в Воронежской области в 2018 году увеличилось на 134%. За год высокоскоростной мобильный интернет стал доступен жителям еще около 200 населенных пунктов региона. Сегодня 98% абонентов оператора могут пользоваться услугами качественного высокоскоростного интернета в Воронеже, в крупных городах региона Борисоглебске, Россоши, Лисках и во всех районных центрах Воронежской области. Tele2 обеспечивает покрытие 4G в регионе на частотах 800 МГц, 1800 МГц и 2600 МГц. Средняя скорость сети четвертого поколения в Воронежской области составляет 9 Мбит/с, в сети 3G 3 Мбит/с.

 

Кроме того, в 2018 году Tele2 обеспечила связью жителей 15 районов Воронежской области. Реализация проекта стала возможной благодаря партнерству с облправительством по расширению сети на территориях с малой плотностью населения или сложным рельефом. Соглашение включало в себя установку объектов сотовой связи, работающих в стандартах 2G/4G, на территориях Богучарского, Бутурлиновского, Верхнемамонского, Воробьевского, Грибановского, Кантемировского, Новохоперского, Ольховатского, Острогожского, Павловского, Подгоренского, Поворинского, Петропавловского, Россошанского и Таловского районов. Цель проекта обеспечение жителей малонаселенных пунктов региона голосовой связью и высокоскоростным мобильным интернетом. Более 32 тыс. жителей региона, которые проживают в 55 населенных пунктах, получили возможность пользоваться современными и качественными услугами мобильной связи в полном объеме.

 

Развитие сетевой инфраструктуры в регионе повлияло на увеличение числа пользователей. За 2018 год количество активных data-пользователей Tele2 увеличилось на 26%, объем потребляемого интернет-трафика вырос на 107%.

 

Стремительный рост популярности мобильного интернета закономерно увеличивает потребление трафика, а следовательно, возрастает и нагрузка на сеть. Доля проникновения смартфонов в сети Tele2 в Воронежской области составляет порядка 65%, и среди них доля смартфонов с поддержкой 4G достигла 64%. Поэтому главным приоритетом компании является развитие сетевой инфраструктуры в соответствии с растущими потребностями наших абонентов. В 2019 году мы планируем продолжить модернизацию сети и строительство новых базовых станций, не только в крупных городах области, но и в районных центрах, рассказал технический директор макрорегиона «Черноземье» Tele2 Александр Гречишников.



Нет комментариев. Ваш будет первым!