Тема недели: новый порядок лечения пациентов с COVID-19 на дому

Минздрав России изменил правила лечения COVID-19 на дому. Соответствующий приказ ведомства вступил в силу 8 ноября. Согласно документу пациенты с коронавирусом смогут лечиться дома, если у них есть отдельная комната и они согласны соблюдать все предписания врача. Раньше больного, которому не требовалась экстренная госпитализация, оставляли дома независимо от бытовых условий.

По новым правилам в случае с пациентами, которые живут не одни, врач должен будет рассказать остальным квартирантам о необходимости проживания в другом помещении. Также всем жильцам будут выдавать методички с правилами ухода за больным и рекомендациями по защите от инфекции. Квартирантам сообщат об уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

Депутат Госдумы Вера Ганзя оставила на своей странице в Facebook эмоциональное высказывание по этому поводу: «А где они места в больницах возьмут???? Коридоры все заняты! Где они врачей возьмут? Лекарств нет, а врачам надо брошюрки раздавать!» (орфография и пунктуация автора сохранены).

Дорогие читатели, а что вы думаете о новом приказе Минздрава? Необходимо ли пациенту с коронавирусом выделять отдельную комнату и стоит ли обязывать врачей заниматься раздачей брошюр и проведением профилактических бесед? Усилит ли это эффективность борьбы с инфекцией или логичнее было бы все оставить все как есть? А возможно, у вас есть свой сценарий лечения больных на дому? А у вас есть возможность изолировать больного в отдельной комнате?

Делитесь своими мыслями в комментариях!



Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!