Топ-5 воронежских дел, заинтересовавших главу СКР Александра Бастрыкина

Топ-5 воронежских дел, заинтересовавших главу СКР Александра Бастрыкина

Близится к концу непростой 2022 год. Для Воронежской области он был насыщенным на резонансные события. Некоторые вышли далеко за пределы столицы Черноземья и добрались до центрального аппарата СКР. В данном материале «Блокнот» вспоминает, какие воронежские дела интересовали председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

Взрыв в жилом доме

Ранним утром 12 марта воронежцев разбудил взрыв. ЧП произошло в квартире дома №88 по улице Хользунова. Там взорвался бытовой газ, затем вспыхнул пожар. Тушить его направились 106 спасателей и 25 единиц техники, эвакуировали более 100 человек. В результате случившегося погибли двое (мужчина 1991 года рождения и женщина 1934 года рождения), один из них несколько лет не пускал к себе газовиков.

Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам). Основной версией с самого начала был взрыв бытового газа. Председатель СКР Александр Бастрыкин поставил на контроль ход расследования уголовного дела.

- Был взрыв, проснулись от этого, выбило стекла. Была паника, начали звонить в МЧС, руки не слушались. Потом соседи сказали выбегать на улицу, потому что пожар. Документы, телефоны там остались. Я теряюсь в догадках, что это. Первая мысль была – теракт, думали, бомба взорвалась, - рассказывала «Блокноту» женщина, проживающая на первом этаже в подъезде, где взорвался газ.

Жильцы девятиэтажки временно были размещены в гостинице «Азимут», а четыре семьи попросили у мэрии выделить им квартиру из маневренного фонда. Позже стало понятно, что люди смогут вернуться обратно в свои квартиры.

Сейчас в доме проходят восстановительные работы. Исследования показали, что конструкция безопасна, и при грамотном планировании жильцам нечего боятся. Укрепление и восстановление перекрытий должно произойти до конца марта 2023 года.

Детоубийство

В апреле в воронежском селе Терновка произошло жуткое преступление. Там мать вместе со своим братом убила двоих сыновей. Так считает следствие. 28-летней Веронике и 32-летнему Константину Тимофеевым предъявлено обвинение, они дали признательные показания. Сейчас оба находятся в СИЗО. 20 декабря Ленинский райсуд Воронежа в очередной раз продлил родственникам арест до 21 февраля 2023 года.

Ход расследования уголовного дела по по п.п. «а», «в», «ж» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух малолетних, совершенное группой лиц) брал на контроль глава СКР Александр Бастрыкин.

По версии следствия, женщину и ее брата разозлило поведение сыновей 7 и 8 лет. Одного школьника они утопили в ванне, а второго забили до смерти молотком. Третьего ребенка они не тронули.

Знакомые отзывались о семье исключительно положительно и называли Веронику замечательной матерью.

Вместе с тем, как установили следователи, предпосылки к тому чтобы изъять детей из семьи все-таки были, но в местных органах опеки на них не среагировали должным образом. Возбуждено уголовное дело о «халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух лиц».

Осквернение могил

Речь идет о двух подростках, снявших скандальные видео на кладбище «Лесное» ради треш-контента и просмотров. После поручения Александра Бастрыкина местный СК возбудил уголовное дело по статье 244 УК РФ (осквернение мест захоронения).

«Блокнот» подробно писал про несостоявшийся самосуд над осквернителями, про встречу главного героя видео с бабушкой и о воспоминаниях его одноклассников.

Выводы СК по этой ситуации были таковы. Преступление совершено 28 июля, действия – непристойные и аморальные, выражения молодых людей – нецензурные и грубые, распространение ролики получили массовое, 16-летний подросток вину свою признал и раскаялся. Однако уголовной ответственности это с него не сняло Суд решил приговорить подростка к 100 часам обязательных работ и взыскал с него 50 тыс рублей в пользу каждого потерпевшего, в деле их трое.

А вот младший гражданин возраста привлечения к уголовной ответственности не достиг. Ему 15. Ранее его помещали в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, затем выпустили.

Коррупционный Воронеж

Этот пункт касается не одного дела, а сразу нескольких. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин 14 декабря потребовал от руководителя СУ СКР по Воронежской области Кирилла Левита доклад «по всем изложенным в материале СМИ доводам и о результатах расследования упомянутых уголовных дел».

В пресс-службе СКР не уточняют, о каком материале идёт речь, но очевидно, что поводом для распоряжения главного следователя страны стало открытое письмо редактора воронежского СМИ «Новый Город» Маргариты Кудаевой, опубликованное на сайте «Блокнот Россия».

На него Бастрыкин отреагировал в тот же день, разбираться будут по всей строгости.

«Есть Воронежская городская Дума, депутаты которой избирают мэра и определяют расходование городского бюджета. Что происходило в Думе в 2022 году?», – звучит вопрос в открытом письме, а далее перечисляются ряд уголовных дел, фигурантами которых стали депутаты Воргордумы Алексей Пинигин, Александр Провоторов, Роман Жогов и Сергей Кудрявцев.

Происшествия в ДДИ

Одна из последних громких историй, заинтересовавших Бастрыкина, произошла в Бутурлиновке. В «Блокнот Воронеж» прислали фотографии, сделанные, по сообщению собеседника, в стенах дома-интерната для умственно отсталых детей. На них изображены связанные и привязанные воспитанники учреждения. Кадры шокировали, а в ответ на запрос департамент соцзащиты, курируемый Ольгой Сергеевой, заявил, что проверка не подтвердила все то, о чем мы спрашивали. Текст ответа здесь.

Как позже стало известно, СК тоже провел проверку, не нашел никаких противоправных действий в отношении детей, но все же возбудил уголовное дело по пп. «а», «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении двух или более лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего лица или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). Скандал с привязанными к кроватям воспитанниками Бутурлиновского дома-интерната для умственно-отсталых детей выплеснулся за пределы Воронежской области. Сам председатель СКР Александр Бастрыкин потребовал от руководителя регионального СК Кирилла Левита доложить об обстоятельствах случившегося и взял на контроль ход и результаты расследования.

Далее журналист «Блокнот Воронеж» Александр Ежевский посетил дом-интернат, где узнал, что человек, делавший снимки, копил их месяцами.

Сейчас расследование уголовного дела продолжается.

Вместе с тем под окнами Бутурлиновского ДДИ 20 декабря нашли тело 16-летнего воспитанника. Он был сиротой. Соцработники заявили, что подросток был «склонен к опасному для собственного здоровья поведению». На следующий день стало известно, что директора дома-интерната Николая Скользнева уволили по отрицательным мотивам.

Следователи возбудили уголовное дело о халатности. А затем Бастрыкин потребовал от главного воронежского следователя Левита отчёт по гибели подростка.

Филипп Котов


Источник: bloknot-voronezh.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!