«У наших парней очень поганая работа», – спасатели рассказали, почему воронежцы сами виноваты в чрезвычайных ситуациях

«У наших парней очень поганая работа», – спасатели рассказали, почему воронежцы сами виноваты в чрезвычайных ситуациях
Мы, к сожалению, не волшебники.

Кто такие пожарные и спасатели? Это те, кому каждый день приходится рисковать своей жизнью, чтобы спасти чужие. И многие люди стали воспринимать их, как супер героев, которые обязательно приедут вовремя, обязательно всех спасут. Воронежская пресс-служба МЧС решила напомнить жителям региона, что они такие же обычные люди.

У наших парней очень поганая работа. По большей части, они устраняют последствия человеческого раздолбайства и пофигизма. Горит огромный лесной пожар, из-за трёх идиотов с автогеном, которые в лесу металл резали - виноваты пожарные, которые медленно и плохо тушат. Потерялся ребенок, за которым недосмотрели родители - спасатели виноваты, плохо ищут. Горит вся область - МЧС виновато, мало авиации прислали, – высказались спасатели.

В МЧС добавили, что своими рассказами о героизме сотрудников они сподвигли людей переложить ответственность: зачем бояться пожара? Ведь сейчас приедут и все потушат.

Значит можно проводку не менять, дом не окашивать от сухой травы и курить в кровати. Волшебники присмотрят. А если что-то в их волшебстве мне не понравится (долго ехали, без воды или что там еще), то я их обвиняю во всех смертных грехах. Виноваты же они, а не я, который проводку не менял с времён царя Гороха, а потом туда обогреватель на 3 КВт воткнул. Я же налоги плачу. И самое главное, когда что-то сделать не удается (спасти, помочь, потушить и т.п.) в общественном мнении виноваты пожарные-спасатели, а никак не те, из-за кого/чего все началось. Более того, виновник происшествия, обычно в первых рядах обвинителей. С детской обидой - ну почему волшебник не прилетел?! – написали в пресс-службе МЧС.

Однако стоит помнить, что пожарные, к сожалению, не волшебники, а простые люди. И они лишь могут ликвидировать последствия того, что сделали другие люди или факторы. И спасатели всегда очень радуются, когда можно выйти из ситуации с минимальными потерями.

Помните, что в первую очередь основной пожарный и спасатель – у каждого в голове. Ваша безопасность - ваша ответственность!

Валентина Суровая


Источник: bloknot-voronezh.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!