Уберут ли в воронежских школах вторую смену?

Уберут ли в воронежских школах вторую смену?

Многие родители жалуются на вторую смену в школах. Одних беспокоит безопасность детей вечером, вторым неудобно водить младшеклассников на уроки днём. Тем не менее в ближайшее время в воронежских школах не оставят одну смену. Об этом заявил глава регионального департамента образования Олег Мосолов во время прямого эфира сегодня, 28 апреля.

Чиновник назвал две причины наличия второй смены во многих школах Воронежа и области. Во-первых, в существующих зданиях разом не поместятся все ученики. А во-вторых, в центре города сейчас, как считает Олег Мосолов, невозможно найти 3 - 4 га для строительства новой школы.

По словам главы департамента, власти пытаются решить проблему созданием соцобъектов в новых жилых массивах.

- Ранее получалось так, что появляется новый микрорайон, а там нет ни сада, ни школы. Из-за этого люди начинают возить детей в другие школы, а там появляется проблема второй смены, - пояснил Олег Мосолов.

Также глава департамента считает, что недовольные второй сменой родители могут перевести ребёнка в другую школу. Это второй вариант решения проблемы.

В прямом эфире также прозвучал вопрос про перевод воронежских школ на пятидневку, как в Белгородской области. Олег Мосолов сказал, что это невозможно по тем же причинам.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!