Училище, которое закончил архитектор Троицкий, 146 лет назад открылось в Воронеже

Училище, которое закончил архитектор Троицкий, 146 лет назад открылось в Воронеже

По выпуску оттуда молодые люди получали преимущественное право на поступление в высшие технические заведения.

17 ноября 1876 года состоялось открытие Воронежского реального училища. Это было среднее учебное заведение. По выпуску из него молодые люди имели преимущественное право на поступление в высшие технические заведения. Финансировалось училище из средств городского бюджета. Оно расположилось в монументальном здании, которое построили по проекту архитектора Толкунова. Оно до сих пор стоит на улице Студенческой, 36.

Как мы сказали, в Воронежском реальном училище преподавали известные ученые и деятели культуры из нашего города. Занятия проводили автор учебников «Арифметика» и «Алгебра» Андрей Киселев, писатель-краевед Григорий Недетовский (писал под псевдонимом Забытый). Однако не менее известными деятелями стали затем выпускники учебного заведения. Среди можно особенно выделить архитектора Николая Троицкого, по проектам которого в Воронеже выстроено множество интересных зданий (Дом-гармошка, башня ЮВЖД, корпус ВГАСУ).

- В 1896 г. по проекту архитектора А.М. Баранова во дворе была сооружена Алексеевская церковь. Она получила имя в честь небесного покровителя храмоздателя - купца А.Н. Клочкова. В храме имелись иконы, выполненные московским изографом Сорокиным и воронежским художником, учеником И.Е. Репина А. А. Бучкури, - писал о реальном училище воронежский краевед Павел Попов.

Учебное заведение просуществовало до революции 1917 года. Новая власть взяла новый курс на образование населения. Он предполагал повсеместное упразднение реальных училищ в стране.

Илья Ершов


Источник: bloknot-voronezh.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!