Учителям Воронежской области стал доступен обмен методическим опытом на платформе «ЛетовоМетод»

Учителям Воронежской области стал доступен обмен методическим опытом на платформе «ЛетовоМетод»

Школа «Летово» открыла доступ к своей методической платформе «ЛетовоМетод» - блог-платформе для специалистов, работающих с детьми и подростками в сфере образования. Блог-сервис содействует междисциплинарному диалогу о практиках работы с детьми в России и мире. Активность в рамках платформы является частью методической работы учителей школы «Летово». Уже сейчас она объединяет почти 600 специалистов из более чем 50 городов России и девяти стран.

Платформа «ЛетовоМетод» позволяет участникам рассказывать о своих методических разработках, приемах, успешных кейсах и обеспечивает удобный поиск по интересующим темам. Кроме того, она должна стать «мостом» между профессионалами, работающими с детьми в школах и вне школ (в кружках, музеях, домах творчества и т.д.). Сервис разрешает анонсировать дискуссии и события, создавать опросы и прикреплять к ним видео, а также направлять индивидуальные запросы на методическую помощь.

Михаил Мокринский, директор школы «Летово», член общественного совета при Минпросвещения РФ: «В нашей школе работают лучшие учителя со всей страны. В этом учебном году в «Летово» преподают специалисты из 9 стран и более 35 городов России. На собственном опыте мы убедились, как для представителей профессионального сообщества из различных регионов важен обмен знаниями. Он дает шанс найти оптимальные решения для самых сложных педагогических кейсов и открывает широкие возможности для профессионального развития преподавателей. Платформа позволяет как нашим учителям, так и другим преподавателям, не только развивать свои педагогические навыки, обмениваться новейшими методическими наработками, но и тестировать новые идеи».

Петр Сафронов, организатор платформы «ЛетовоМетод», методист-координатор по развитию образовательных методик: «Мы запустили первую в России социальную сеть для учителей и эта система сразу вызвала большой интерес среди участников профессионального сообщества. В 2021/2022 году мы планируем привлечь на платформу более 10 тысяч пользователей, а также организовать запуск англоязычной версии».

Ознакомиться с постами преподавателей может любой зарегистрированный пользователь, однако выкладывать материалы можно только после предварительной модерации. Участникам платформы не видно, из какого города или школы каждый конкретный контрагент. Подобная система создана для того, чтобы учителя в первую очередь обращали внимание на качество изложенного в посте материала. Любой участник может установить соответствия между темой, поднятой в посте одного автора, и инструментом, который предложил другой эксперт. То есть у любого члена сообщества есть возможность, прочитав ленту, предложить написавшему заинтересовавший материал решение, которое есть в другом посте.


Школа «Летово»

Школа-пансион «Летово» для способных и мотивированных детей начала работу в 2018 году. В 2021/22 учебном году в «Летово» обучается почти 600 школьников из 129 городов России. Деятельность школы обеспечивается за счет средств эндаумента, который пополняется взносами меценатов. Миссия школы — обеспечение способным детям, вне зависимости от региона проживания и финансового положения их семей, возможностей для получения качественного образования мирового уровня и раскрытия их интеллектуального и творческого потенциала. За последний год ученики «Летово» почти 900 раз становились победителями и призерами интеллектуальных олимпиад различного уровня, в том числе международных. По версии рейтинга SPEAR’S школа «Летово» входит в список лучших частных школ в мире. Уникальный архитектурный комплекс школы «Летово» расположен на 60 га земли на территории Новой Москвы и включает в себя дома для учащихся и учителей, 40 учебных классов, 5 залов библиотек, 9 научных лабораторий и 17 спортивных площадок. Пансион школы единственный в России является членом Boarding Schools Association. У школы «Летово» есть бесплатная образовательная онлайн-платформа, на которой сейчас занимается более 80 тысяч пользователей из всех регионов России; на платформе доступны диагностические тесты, олимпиадные курсы и научные кружки.



Нет комментариев. Ваш будет первым!