Удастся ли до лета вакцинировать всех желающих воронежцев?

Удастся ли до лета вакцинировать всех желающих воронежцев?

До июня всех желающих россиян можно будет вакцинировать от коронавируса, заявил на минувшей неделе глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев на встрече с президентом Владимиром Путиным. Стенограмма беседы опубликована на сайте Кремля.

Эта новость вызвала много вопросов о темпах вакцинации. Тем более что на сегодня прозвучало уже довольно много обещаний. И некоторые из них разнятся. Например, министр здравоохранения России Михаил Мурашко 22 марта заявил, что до 15 июня в России планируется привить от ковида 30 миллионов человек. Кирилл Дмитриев теперь расплывчато говорит о «всех желающих». Так какими же темпами идёт вакцинация?

 

Какие вакцины у нас есть

Сейчас у России есть препарат «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), разработанный учёными национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, «ЭпиВакКорона» от государственного научного центра «Вектор» Роспотребнадзора и вакцина «КовиВак» от федерального научного центра имени Чумакова РАН.

Две последние только выходят на рынок. Государство в лице Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) сосредоточилось на поддержке выпуска «Спутника V». Так что в ближайшие месяцы вакцинировать россиян продолжат именно этим препаратом.

 

Кто их производит

На упаковках «Гам-КОВИД-Вака», которые мы видели сами и фото которых можно найти в интернете, стоит логотип производителя «Медгамал». Это филиал института имени Гамалеи - старейший в России производитель медицинских иммунобиологических препаратов.

Однако на сайте завода нет даже упоминания о «Спутнике». Судя по данным из открытых источников, мощности предприятия невелики. И на самом деле подавляющее большинство доз вакцины производят при поддержке РФПИ другие предприятия. Из известных - «Фармстандарт». А также пока неизвестные россиянам, но довольно крупные предприятия «Р-Фарм» (специально для производства «Спутника» компания построила технополис) и «Генериум» (расширила производственные мощности уже имеющегося наукограда).

Как заявил Кирилл Дмитриев, уже есть договоренности с десятью странами, с 20 производителями, включая крупнейших производителей в мире. Индия и Корея уже сейчас производят вакцину, и в апреле многие из этих предприятий выйдут на полную мощность. Судя по его заявлению, часть произведённой вакцины эти предприятия будут продавать России, часть - собственным государствам.

 

Сколько уже произведено

На этот вопрос несколько раз давал ответ министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. В январе нынешнего года он сообщал, что Россия произвела 6,5 миллиона доз «Спутника», в феврале произведёт 11 миллионов, а в марте - 15 миллионов. Итого выходило, что к концу марта должно было быть выпущено уже 32 миллиона доз вакцины.

Однако затем планы были скорректированы в меньшую сторону. В конце марта министр сообщил, что «в марте должно быть произведено 12,5 млн комплектов вакцины, в апреле рассчитываем выйти на 17 млн и далее продолжать наращивать объёмы, чтобы по итогам полугодия наработать свыше 80 млн двух компонентов доз».

И всё же выходит, что как минимум 20 миллионов доз «Спутника» уже выпущено. Так что сам собой напрашивается следующий вопрос.

 

Сколько же россиян уже вакцинировано

По сравнению с заявленными объёмами производства - немного. Позвольте сослаться на последние данные государственной «Российской газеты». Количество россиян, получивших хотя бы одну дозу вакцины, в начале апреля составляло 6,93 миллиона (4,74% населения страны). Население нашей страны, напомним, составляет 146,2 миллиона человек.

Для сравнения: в США по последней информации вакцинировано 153,63 миллиона человек (46% населения страны), в Великобритании 35,6 миллиона человек (53% населения страны). Это данные РБК.

В Воронежскую область, как сообщили в департаменте здравоохранения, на сегодня поступило больше 198 тысяч комплектов вакцины «Спутник V». Двукратно вакцинировано свыше 106 тысяч человек. Массовая вакцинация в нашей области началась 20 января. Таким образом, темпы вакцинации на сегодня - около 10 тысяч человек в неделю.

Очень хочется верить, что дальше поставки вакцины в нашу область будут расти в геометрической прогрессии. Потому что, как не раз заявляли учёные, остановить распространение вируса помогает создание иммунной прослойки как минимум из 70% населения (иммунную прослойку составляют как вакцинированные, так и переболевшие).

В Воронежской области, как и в целом по России, вакцинированные и переболевшие пока в сумме составляют менее 10% населения. Правда, к ним ещё можно прибавить тех, кто переболел ковидом с отрицательным результатом теста. Но всё равно до появления иммунной прослойки нам далеко.


Источник: moe-online.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!