Умирающих от анорексии школьниц-моделей готовы лечить бесплатно

Умирающих от анорексии школьниц-моделей готовы лечить бесплатно

14-летние сёстры-близняшки, которые оказались на грани жизни и смерти из-за стремления стать моделями, стали героинями шоу на НТВ. Федеральный канал снял про школьниц очередную серию программы «Звёзды сошлись» под названием «Смертельно худые». Девочки из Черноземья Маша и Даша рассказали, как и почему стали стремительно терять вес и чуть не погибли. Согласно показаниям студийных весов на сегодняшний день сёстры весят по 36 килограммов.

Вокруг умирающих от анорексии школьниц-моделей разгорелся новый скандал2018-12-10 21:47:00

Напомним, историю школьниц первой рассказала звезда Instagram и экс-участница «Дом-2», Мария Кохно. В студии НТВ пытались выяснить, кто виноват в том, что сёстры стали так отчаянно худеть. Девочки признались, что в модельной школе в Воронеже, где они занимались, их просили держать вес на уровне 50 килограммов. У них было на пару килограммов больше. И в ходе диеты сёстры вошли во вкус. При этом Даша всегда хотела быть худее Маши и ела меньше.

Мама девочек рассказала, что заметила, как её дочери худеют, но до последнего надеялась, что всё обойдётся. Проблемы с едой у сестёр были ещё в детстве. Мама приходила в детский сад, чтобы кормить их самостоятельно.

Представители модельной школы, где занимались девочки, считают, что их родные не только не остановили сестёр, но и поддерживали их в похудении. Так, после резкой потери веса, когда школьницам было показано экстренное лечение, они с мамой поехали на Неделю моды в Москве. Там сестры выступали в качестве моделей. Директор агентства Елена Тесменицкая рассказывает, что была категорически против этой поездки:

— Туда их повезла мама. Я их отговаривала, неоднократно повторяла маме: «вы лучше их в больницу, а не на показ». Я такую ответственность на себя брать не буду. Мама уверяла, что они хорошо кушают и у них все уже начало возвращаться в норму, - говорит Елена Тесменицкая.

Но именно с этого показа сестер прямо из Москвы доставили в частную клинику Воронежа, рассказала липецкий уполномоченный по правам детей Людмила Куракова. Через неделю они попали в Липецкую областную больницу. Как ранее утверждала Мария Кохно, там одна из сестер с меньшим весом впала в кому. Омбудсмен при этом настаивает на том, что девочки получали все необходимое лечение. У одной пациентки наблюдалась сонливость от препаратов, но о коме речи не шло, говорит Куракова. Через две недели мать приняла решение забрать детей из больницы под свою ответственность и лечиться в Москве. Для этого она обратилась к Марии Кохно, которая ранее сама боролась с анорексией.

Сейчас сестры проходят курс экстренной восстанавливающей терапии в частной клинике Москвы. Под наблюдением столичных медиков девочкам ставят капельницы с витаминами и питательными веществами. Главная задача врачей вытащить близняшек из того состояния, когда у них в любой момент может остановиться сердце.

Средства на лечение 14-летних близняшек сейчас собирают в соцсетях. Правда, многие ставят под сомнение необходимость такой благотворительности. Во-первых, девочек готовы лечить бесплатно. Детский омбудсмен рассказала, что липецкие медики связались с федеральным медицинским исследовательским центром психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского, в котором согласились принять Машу и Дашу на дальнейшее лечение. Во-вторых, по словам земляков девочек, их семья всегда была обеспечена, у матери свой салон красоты, сёстры всегда были хорошо одеты и никогда ни в чём не нуждались.



Нет комментариев. Ваш будет первым!