В автошколах рассказали о новом порядке сдачи экзамена на права

В автошколах рассказали о новом порядке сдачи экзамена на права
Автор фото: Александр ЗИНЧЕНКО.

Учеников автошкол будут учить ездить по автомагистралям на максимально разрешенной скорости в 110 километров в час, пишет РИА «Новости» со ссылкой на председателя правления «Гильдии автошкол» Сергея Лобарева. Организация объединяет автошколы 58 регионов России.

Нововведение предусмотрено проектом реформы экзамена на права, в рамках которой «площадку» и «город» объединят в единую часть. Сейчас претендентам на водительские права нельзя ездить на автомагистралях. Ранее в МВД заявили, что ограничение на учебную езду по автомагистралям устарело.

Лобарев добавил, что во многих европейских странах учеников в обязательном порядке учат ездить на скорости 100-110 километров в час, так как они должны уметь маневрировать и выполнять упражнения на скорости в реальных условиях.

В данный момент в РФ на управление авто в реальных условиях во время обучения уделяется всего 17% времени. Изменения экзамена изменят эту картину.

Ранее эксперты дали прогноз, согласно которому обучение в российских автошколах подорожает в среднем на 10% с 2019 года.

Самым выгодным месяцем для обучения вождению в Воронеже стал март, а самым затратным — февраль. Таковы результаты исследования сервиса объявлений «Авито», эксперты которого проанализировали рынок услуг автоинструкторов. Средняя стоимость занятия в Воронеже за год выросла на 1% и составила 525 рублей. В целом по стране автоинструкторы в среднем брали за занятие 964 рубля в час.





Нет комментариев. Ваш будет первым!