В Карелии открылся музей деревянной скульптуры воронежского мастера

В Карелии открылся музей деревянной скульптуры воронежского мастера

В горном парке Рускеала в Карелии в субботу, 2 ноября, открылся музей деревянной скульптуры «Обитель ангелов». От осадков фигуры защитили прозрачным куполом. Арт-объект станет частью будущего музея, посвящённого 100-летию республики в мае 2020 года.

«Обитель Ангелов» создали два воронежца, специалисты по карвингу (резьбе по дереву) Александр Ивченко и Александр Алфёров. Проект курирует Ирина Солонович, пригласившая наших земляков после фестиваля "Забытое прошлое", который проводился в Карелии в 2018 году.

В «Обители Ангелов» два мира - мир ангелов и мир людей. Почти все фигуры расположены на шахматной доске. Фигуры людей – самые маленькие, около 30 сантиметров, ангелов – в человеческий рост. Их переставляет по шахматной доске огромная семиметровая рука – это Создатель.

На шахматной доске – жизнь во всех её красках. Возле каждой композиции есть пояснительная записка, которая рассказывает историю и идею каждой фигуры. Так на одной стороне доски - тело под покрывалом в окружении безутешных родственников. Из него поднимается душа – фигура бабушки, которая протягивает руки вверх. К ней тянется дедушка, который уже стал ангелом. «Мгновение и вечность прощание и встреча, горе и радость... Казалось бы, все это совсем разные полюса. Но вечность соткана из мгновений, а без разлук не бывает встреч.
Заплачь, если тебе горько. Но не смей отчаиваться! В жизни приходится говорить горькое "Прощай!", чтобы получить возможность однажды воскликнуть: "Здравствуй!"» - значится в пояснении.

Фото со страницы Александра Ивченко в соцсетях

Ещё на одном краю доски – падающая фигура – это Пушкин, застреленный Дантесом. За доску он пока ещё держится одной ногой, но уже готов сорваться.

Парк «Обитеь Ангелов» - самая крупная работа 40-летнего мастера художественной резьбы по дереву, чемпиона России по парковой скульптуре, победителя и лауреата крупнейших международных фестивалей Александра Ивченко. О мастере портал «МОЁ! Online» писал уже не раз. Так, например, в мае прошлого года под Воронежем Александр Ивченко организовал целый фестиваль «Битва бензопил», на который съехались мастера со всей России. Деревянные скульптуры мастера есть и в Воронеже. Например, «Спасибо, мама» возле роддома у больницы «Электроника». А некоторые произведения мастера незадачливые воронежцы просто оставляют себе на память.



Нет комментариев. Ваш будет первым!