В октябре Воронеж снова станет центром русско-сербской дружбы

С 22 по 24 октября в Воронеже пройдёт традиционный фестиваль русско-сербской культуры «Сербия рядом». Этот форум на протяжении нескольких лет подряд организует Центр международного сотрудничества «Русско-Сербский диалог».

Эта некоммерческая организация была создана в Воронеже и со временем стала одной из главных площадок по культурно-образовательному, туристическому и благотворительному взаимодействию между Россией и Сербией.

Центр «Русско-Сербский диалог» ежегодно проводит ряд форумов и фестивалей в разных городах России. В этом году из-за пандемии коронавируса многие из намеченных мероприятий либо сорвались, либо прошли в онлайн-режиме.

Однако воронежский фестиваль «Сербия рядом» решили провести в очном формате, с привлечением реальной аудитории. Хотя организаторы отмечают, что всё будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация с ковидом и будут ли вводиться новые карантинные ограничения.

Но пока на фестиваль приглашаются все желающие. Все мероприятия можно посетить абсолютно бесплатно. Правда, из-за ограниченного количества мест нужна предварительная запись. Записаться можно по телефону: 8-916-258-37-75 (можно по WhatsApp) или по электронной почте dialogrs@mail.ru. Обо всех изменениях и расписании фестиваля можно узнать на сайте dialogrs.ru.

Время и место проведения мероприятий пока уточняются. Однако уже известно, какие именно события пройдут в Воронеже в рамках фестиваля «Сербия рядом».

22 октября в ТРК «Арена» планируется открытие фотовыставки «Балканский мост-2020».

На 23 октября намечено проведение круглого стола по вопросам российско-сербских взаимоотношений, а также интеллектуальная игра «Балканский мост», ведущим которой должен стать известный знаток телеклуба «Что? Где? Когда?» Борис Белозёров.

24 октября должен пройти гастрономический мастер-класс по рецептам сербской кухни, где все желающие смогут не только отведать традиционные балканские блюда и напитки, но и принять участие в их приготовлении.

Руководитель Центра международного сотрудничества «Русско-Сербский диалог» Евгений Осенков стал гостем студии «МОЁ! ТВ». Помимо программы предстоящего фестиваля «Сербия рядом», мы обсудили ряд интересных тем. Что сейчас объединяет Россию и Сербию? Почему именно Воронеж стал центром русско-сербской дружбы? Как сербы относятся к русским? Какие районы Воронежской области могут стать побратимами регионов Сербии в ближайшем будущем? Что представляет собой сербская культура? Какие традиционные сербские блюда самые вкусные? Можно ли их отведать в Воронеже? Об этом и многом другом вы узнаете, посмотрев видеозапись нашей беседы.

 


Источник: moe-online.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!