В период пандемии воронежцы передумали разводиться

В период пандемии воронежцы передумали разводиться

К неожиданным последствиям привела угроза распространения коронавируса, о которой начали широко сообщать в конце марта. В апреле 2019 года было зарегистрировано 850 разводов, а в апреле 2020 всего - 201. В мае год назад - 814 разводов, в мае этого - 502.

На сегодняшней встрече с журналистами руководитель управления ЗАГС Воронежской области Марина Севергина заявила, что ведомство в апреле и мае не прекращало свою работу, и все желающие могли зарегистрировать развод. Напомним, разводятся люди не только добровольно, но и по суду. Суды возобновили рассмотрение дел о расторжении браков в мае, однако по итогам июня общее число разводов в Воронежской области по сравнению с июнем прошлого года также не сильно изменилось - 783 против 799 соответственно.

По мнению Марины Севергиной, это свидетельствует о том, что пандемия коронавируса помогла некоторым из пар сохранить семейный союз. Кстати, подобная ситуация с разводами, как писали СМИ, наблюдается и в целом по России.

Одновременно с этим в мае и июне было зарегистрировано заметно меньше браков. В мае прошлого года - 850, в мае нынешнего года - 400. В июне прошлого года браки регистрировались 1804 раза, в июне нынешнего года - 1081. Руководитель управления ЗАГС объяснила это тем, что многие пары решили отложить регистрацию брака, потому что им хочется провести классическую свадьбу со множеством гостей, а ЗАГСы сейчас следуют рекомендациям Роспотребнадзора, которые ограничивают количеств гостей на регистрации в зависимости от площади помещения.

Так, например, в городском дворце бракосочетаний одновременно могут присутствовать не более 10 человек. Кроме того, отменены торжественные поздравления молодожёнов в стенах ЗАГСа.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!