В пятизвездочном отеле нравится работать чиновникам воронежского правительства

В пятизвездочном отеле нравится работать чиновникам воронежского
правительства

Пятизвездочный отель «Marriott Voronezh Hotel», расположенный в центре города и в километре от здания правительства Воронежской области, становится все более любимым местом работы и пребывания для губернатора Гусева и его подчиненных. В этой недавно еще построенной гостинице теперь любят проводить различные мероприятия с участием руководства правительства области. Однако свои услуги отель оказывает чиновникам не бескорыстно, а за деньги.

Бюджет области тратит десятки тысяч рублей (вероятно, сотни тысяч) ради того, чтобы местные бюрократы и их гости проводили встречи не в просторных и комфортных помещениях здания облправительства на пл. Ленина, 1, а в пятизвездочном отеле «Marriott Voronezh Hotel».

Так, без малого 200 тысяч рублей бюджет области потратил ради того, чтобы губернатор Гусев некоторое время провел в отеле с прибывшим в Воронеж полномочным представителем Президента РФ в ЦФО Игорем Щёголевым. Эта встреча с высоким гостем состоялась 24 марта в «Marriott Voronezh Hotel».

Там же в тот день в нескольких залах гостиницы проводилось «пленарная сессия заседания рабочей группы Совета ЦФО под председательством Игоря Щеголева».

Как позже сообщил сайт облправительства, «на мероприятии обсудили актуальные управленческие практики для руководителей муниципалитетов».

скриншот сайта облправительства, фото с Владимиром Нетесовым почему то оказалось нечетким, "размытым"

Судя по опубликованным фотографиям на сайте облправительства, в самом большом предложенном зале гостиницы под названием «Алмаз», где прошла встреча чиновников, максимально сидели за рабочими (или обеденными) столами около 60 человек, а может, и меньше.

фото сайта облправительства от 24 марта

И они вполне могли бы поместиться в не менее просторных и богато отделанных «палатах» в здании облправительства на пл. Ленина, 1.

Помнится, при прежних губернаторах в одном из главных и просторных залов этого здания одновременно собирались 200-300 руководителей - сельских и районных администраций, депутатов и чиновников разного уровня. И тогда никто не тратил бюджетные деньги, чтобы встречаться всем вместе в «номерах» или залах пятизвездочной гостиницы.

Сейчас же это становится обыденной практикой. Судя по данным сайта облправительства, через 4 дня, 28 марта, в той же самой гостинице прошел другой «слет бюрократов» с участием губернатора Гусева.

Все это было подано общественности, как проведение «Стратегической сессии «Современное государственное управление». Какая была конкретная польза простым воронежцам от этого мероприятия - неизвестно.

фото сайта облправительства

Почему же и это мероприятие состоялось в здании не в государственной организации, а в частной, судя по всему, в том же пятизвездочном «Marriott Voronezh Hotel»?

А ведь и за него бизнесмены также выставят счет, и оплачивать его придется из средств областного бюджета, дефицит которого уже сегодня превышает 23 млрд рублей. А размер ожидаемых доходов пока составляет 157 млрд рублей, хотя по прошлому году было собрано 177 млрд рублей.

Пока же в правительстве Воронежской области, которое возглавляет Александр Гусев, «с барского плеча» оплачивают услуги отельеров. Счет на 198 тыс рублей уже был выставлен к оплате за 12-часовую аренду нескольких помещений в пятизвездочном отеле 24 марта.

А именно на такую сумму был представлен счет Управлению делами облправительства, которое возглавляет «тайный орденоносец» и мультимиллионер Павел Толстых.

скриншот документа по аренде помещений в гостинице

Как это нередко бывает у руководства облправительства, не обошлось без «проблем в математике». В документах к контракту был произведен такой расчет начальной (максимальной) цены контракта: 16 500,00 руб. х 12 час = 55 590 руб. ?

скриншот документа Управления делами облправительства

Был ли позже уволен из облправительства такой «счетовод» - неизвестно. Скорее всего, вскоре поступит еще один счет на оплату «Стратегической сессии», за 28 марта.

фото сайта облдумы, Александр Гусев, вероятно, все еще изучает документы по обещанному в январе повышению зарплаты бюджетникам, а лицо Владимира Нетесова на сайте парламента не стали "подвергать цензуре", как это ранее сделали чиновники

По данным на 6 апреля, «Marriott Voronezh Hotel» получил за оказанные услуги только от трех бюджетных организаций свыше 1,5 млн рублей. С учетом прошедшей "стратегической сессии" расходы казны составят под 2 млн рублей.

данные из открытых источников, размеры контрактов бюджетных и иных организаций с АО "Деловой Центр Воронежа"

Явно не экономят деньги налогоплательщиков не только в облправительстве, но и в его мелких бюджетных организациях. Одна из них, для примера, казенное учреждение «Центр Эффективности Правительства Воронежской области», которое возглавляет Валентина Бучина, тоже почему-то любит проводить в пятизвездочном «Marriott Voronezh Hotel» различные мероприятия. За этот сервис бюджет Воронежской области заплатил 924 тысячи рублей.

При том, что эта казенное учреждение и так «харчуется», то есть имеет офисы для своих почти 30 сотрудников (!) в самом центре Воронежа, на ул. Театральная, 23, - в «Гостиничном комплексе «Руссия». "Бюджетники" сидят и работают в гостинице (!) в тихом центре Воронежа!

За аренду помещений в этой гостинице для КУ «Центр Эффективности Правительства Воронежской области» бюджет уже заплатил, в рамках нескольких контрактов, почти 10 млн рублей.

скриншот из открытых источников, основные контракты ООО "Гостиничный комплекс "Руссия" по аренде помещений

Об эффективности работы данной казенной структуры говорит такой факт: организовывать «выездные мероприятия» вовсе не обязательно в пятизвездочных отелях, для этого можно было бы на той же коммерческой основе провести встречи по соседству – на Театральной, 17, где располагается «Воронежский концертный зал».

Его права учредителя осуществляет областной департамент культуры. То есть бюджетные деньги доставались бы бюджетной, а не коммерческой организации «Marriott Voronezh Hotel».

Не меньше денег налогоплательщиков облправительство ежегодно тратит на аренду офисов в центре города для своих нескольких департаментов (и их различных ведомственных учреждений), хотя некоторые структуры органа исполнительной власти когда-то помещались на пл. Ленина, 1.

Теперь же они располагаются зачастую в новых комфортабельных бизнес-центрах, за пребывание в которых постоянно расплачивается бюджет области.

Владимир Даньшин
Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!