В России хотят изменить правила техосмотра

В России хотят изменить правила техосмотра
Новая система мониторинга состояния транспортных средств разрабатывается в России, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя компании «Электронный паспорт» Бориса Ионова. Новшество предполагает, что регулярно попадающие в ДТП транспортные средства или машины с большими пробегами будут проходить технический осмотр чаще.

В настоящее время в России идет работа над сервисом, который позволил бы создать индивидуальную программу техосмотра для машины на основе ее характеристик, особенностей эксплуатации, данных о ДТП, страховых случаях, пробеге и многом другом. Результатом станет создание у автомобиля истории, от которой будут зависеть частота прохождения ТО и его стоимость.

— Индивидуальные программы ТО можно сделать даже для конкретных категорий автомобилей. Например, обычному автомобилю техосмотр достаточно проходить раз в год, а для такси с ежегодным пробегом под 200 тыс. км стоит проходить проверки, скажем, раз в три месяца, — пояснил Ионов.

По словам представителя «Электронного паспорта», ряд операторов уже одобрили идею. Предполагается, что на подобные изменения может уйти несколько лет.

Сейчас в России техосмотр не проходят новые авто возрастом до трех лет, далее в промежутке до семи лет проверки надо проходить каждые два года, а после этого ежегодно.

Ранее правительство одобрило законопроекты о совершенствовании системы техосмотра. Предлагается ввести фото- и видеофиксацию и оформлять диагностические карты в виде электронного документа с электронной подписью технического эксперта.



Нет комментариев. Ваш будет первым!