В России изменился порядок выплаты больничных 

В России изменился порядок выплаты больничных 

В России утвердили новый порядок выплаты больничных и пособий по материнству. Благодаря нему средства из Фонда социального страхования будут перечислять гражданам быстрее. Информация об этом появилась на сайте правительства РФ сегодня, 19 ноября.

Глава кабмина Михаил Мишустин рассказал, что в некоторых регионах такая система уже действует в пилотном режиме и хорошо себя зарекомендовала. Она предполагает, что работодатель снимает с себя часть бумажной работы, поэтому граждане получают выплаты гораздо быстрее. За правильностью начислений следят сотрудники территориальных органов фонда страхования.

— С 2022 года такую практику распространим на всю страну. Более того, перейдем на проактивный формат работы. Пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам — всё это будет оформляться автоматически, на основании электронного листка нетрудоспособности, никаких заявлений писать будет просто не нужно, — рассказал премьер-министр.

Интересно, что в Воронеже больничные листы не раз покупали — через поликлиники. Злоумышленники приобретали их через сайты в интернете.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!