В Семилукском районе построят две новые школы

В Семилукском районе построят две новые школы

В Семилукском районе построят две новые школы, одна из которых будет располагаться в селе Семилуки, вторая - в самом городе. Об этом сообщил глава департамента образования Воронежской области Олег Мосолов во время прямой линии 28 апреля.

- Семилукский район - один из тех районов, которые остро нуждаются в строительстве новых школ, - отвечал на вопросы семилукцев Олег Николаевич. - В текущем году завершается строительство школы в посёлке Стрелица, после чего мы приступим к возведению образовательного учреждения в Семилуках. Уже решён вопрос о временном подвозе детей в другие учебные заведения. Учеников начальных классов будут доставлять в школу № 2 в городе Семилуки, детей с 5-х по 11-е классы решено перевести в школу посёлка Латное. Району будут выделены дополнительные автобусы для этих целей. Понимаем, что это не совсем удобно, но другого выхода нет, придётся потерпеть. На строительство школы уйдёт около полутора лет.

Учиться в своей школе дети не смогут из-за того, что строительство будет на её территории. Работы не просто будут мешать учебному процессу, но и могут быть опасными для детей.

Как отметил Олег Мосолов, параллельно идёт разработка проектно-сметной документации по строительству новой школы в городе Семилуки, где на сегодняшний момент проблема со «второсменкой» стоит особенно остро.

- Из-за недостатка места в черте города школа будет состоять из двух корпусов, - объяснил Олег Николаевич. - Для учеников начальных классов здание построят на улице Курской, для учеников 5 - 11-х классов - на улице 9 Января.

Учебные заведения возведут в рамках областной адресной инвестиционной программы, рассчитанной до 2024 года.

Справка

Школа в посёлке Стрелица, спроектированная компанией «Жилпроект» за 584 млн рублей, откроется 1 сентября 2021 года на месте старой разрушающейся школы. Она рассчитана на 520 учеников, среди которых 208 учащихся начальных классов. За основу взяли уже существующий проект школы в Нижнем Новгороде. Здание состоит из двух разновысоких блоков - двухэтажного и трёхэтажного с подвалом. Отдельный блок выделили для начальных классов. Помимо учебных кабинетов внутри будут гимнастический и спортивный залы, студия хореографии, универсальная мастерская и инструментальная комната мастера, помещения для кружковых занятий, библиотека, зона отдыха и большой обеденный зал. На территории обустроят асфальтированные площадки, тротуары застелют плиткой, оборудуют футбольное поле, площадки для волейбола и баскетбола, а также беговые дорожки.

Новая школа в селе Семилуки рассчитана на 520 мест и детский сад на 220 мест. На участке предусмотрен школьный стадион с футбольным полем размером 60 х 90 м, круговыми и прямыми беговыми дорожками на четыре полосы, универсальной площадкой для спортивных игр, площадками для прыжков в длину, метания мяча и занятий гимнастикой. На территории детского сада предусмотрены прогулочные зоны с беседками и игровым оборудованием.

В городе Семилуки для учеников начальных классов здание рассчитано на 400 мест (в районе детского сада «Умка»), для старшеклассников - на 500 мест (в районе стадиона им. Голикова). Проект новой школы пока ещё в разработке.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!