В сентябре за разведение костров воронежцев оштрафовали на 1,4 млн рублей

В сентябре за разведение костров воронежцев оштрафовали на 1,4 млн рублей

В Воронежской области продолжает действовать противопожарный режим, введённый с 1 апреля. Тем не менее, жители региона продолжают разводить костры, из-за которых начались многие крупные пожары «багрового уикенда». Только за 3 и 4 октября спасатели составили 97 протоколов об административных правонарушениях со штрафами на общую сумму 194 тысячи рублей.

В региональном управлении МЧС уточнили, что за сентябрь 2020 года был составлен 651 протокол об административном правонарушении на общую сумму 1,445 млн рублей. За 7 месяцев, с 1 апреля по 6 октября, были пойманы 1 893 нарушителей, которым теперь грозят штрафы на общую сумму 3,823 млн рублей. 

Из статистики спасателей можно сделать вывод, что большая часть пикников с шашлыками или сжиганий мусора на огороде произошли именно в сентябре. Отметим, что одно физическое лицо за нарушение противопожарного режима могут оштрафовать на 2-4 тысячи рублей. По нашим подсчётам, в среднем за сентябрь получается, что на разведении костров попались чуть больше 480 человек. 

Добавим, что во время действия противопожарного режима также запрещён въезд транспорта в леса. 

В МЧС напомнили: если вы заметили дым от пожара или увидели пламя, нужно позвонить по номерам: 101 или 112.

Разведение костров сейчас может обернуться не только уничтожением лесного массива, но и летальным исходом. Ранее мы писали о 79-летнем мужчине, который погиб во время сжигания мусора.

 


Источник: moe-online.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!