В Великий Новгород попала воронежская колбаса с вирусом африканской чумы свиней

В Великий Новгород попала воронежская колбаса с вирусом африканской чумы свиней

Воронежская колбаса с вирусом африканской чумы свиней (АЧС) попала в Великий Новгород. Заражённый продукт обнаружили в холодильнике склада организации «Продмид» на улице Зелинского. Об этом сообщила пресс-служба Комитета ветеринарии Новгородской области во вторник, 13 октября.

- Геном (безопасного для людей, но смертельного для свиней и кабанов) вируса найден в колбасе, произведенной на одном из мясокомбинатов в Воронежской области, - отмечает «Интерфакс» со ссылкой на ведомство.

Отметим, что из-за обнаружения колбасы с АЧС на территории холодильника введён карантин до 22 октября. По данным пресс-центра новгородского правительства, все 14 кг заражённой колбасы уничтожены, в месте захоронения проведена санобработка. Власти утверждают, что в регионе «проводятся мероприятия по ликвидации АЧС в соответствии с ветеринарными правилами».

Ранее в Воронежской области африканскую чуму свиней нашли в хозяйстве, на двух мясокомбинатах и на двух частных подворьях. В связи с этим в Калачеевском и Бобровском районе введён карантин (в одном случае он продлится до марта 2021 года, а в другом - до декабря 2019 года). Ограничения коснулись оборота свиней и продуктов их разведения.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!