В Воронеже аппарат онкодиспансера, на котором погибла женщина, оказался незарегистрированным

В Воронеже аппарат онкодиспансера, на котором погибла женщина, оказался незарегистрированным

Воронежский онкодиспансер не регистрировал аппарат для лучевой терапии Teragam, на котором погибла 51-летняя женщина, в течении 14 лет. Росздравнадзор завершил проверку медучреждения, сообщили на сайте ведомства во вторник, 25 июня.

Применение аппарата приостановили на территории России после трагедии. Специалисты установили, что заболевание женщины требовало лучевой терапии. Сотрудники Росздравнадзора не нашли нарушений законодательства, которое регламентирует организацию и оказание медпомощи.

Онкодиспансер приобрел «Установку радиотерапевтическую кобальтовую TERAGAM K-01» в 2005 году. Сотрудники Росздравнадзора провели технические испытания медизделия в диспансере. Специалисты отметили, что аппарат не зарегистрирован на территории России и «представляет прямую угрозу жизни и здоровью пациентов».

Главврач онкодиспансера Иван Мошуров должен будет устранить нарушения до 22 июля 2019 года. Росздравнадзор составил два административных протокола – по ст. 6.28 (нарушение правил в сфере обращения медизделий) и ч.3 ст.19.20 (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если специальное разрешение (лицензия) обязательно (обязательна)).

Материалы проверки передали в Министерство здравоохранения РФ и следственные органы.

Контекст

Технический сбой на аппарате лучевой терапии в воронежском онкодиспансере произошел в конце мая 2019 года. По предварительным данным, оборудование вышло из строя: подъемный механизм заклинил во время проведения процедуры. Произошло сдавливание тела 51-летней пациентки между столом и коллиматором аппарата. Врачи констатировали клиническую смерть, вызвали реанимационную бригаду и полицию. Эксперты устанавливают причинно-следственные связи, СК возбудил уголовное дело, усмотрев причинение смерти по неосторожности.

Губернатор Александр Гусев поручил первому заместителю Владимиру Попову создать и возглавить специальную комиссию с участием общественников, чтобы выяснить причины и обстоятельства гибели 51-летней пациентки онкодиспансера.

После ЧП в Воронеже Росздравнадзор составит инструкции для медперсонала по работе с опасной медтехникой.



Нет комментариев. Ваш будет первым!