В Воронеже дети чаще стали болеть ОРВИ

В Воронеже дети чаще стали болеть ОРВИ

На первой неделе октября количество жителей Воронежской области, заболевших ОРВИ, даже немного снизилось по сравнению с позапрошлой неделей. Ведущий советник отдела санитарно-эпидемиологического благополучия населения департамента здравоохранения Воронежской области Наталья Базыкина сообщила, что за период с 4 по 11 октября было зарегистрировано 7 093 больных ОРВИ (в период с 27 сентября по 4 октября их было 7 198). А вот детей с респираторными заболеваниями прибавилось - было 4 659, а стало 4 766. По-прежнему в нашей области пока лабораторно не подтверждён ни один случай заболевания гриппом.

В прошлом году российские эпидемиологи ещё ожидали атаки свиного гриппа, и его штаммы были включены в противогриппозные вакцины. Но в этом холодном сезоне его приход к нам маловероятен, и даже из состава отечественных вакцин «Калифорнию» убрали. Зато к нам ожидаются «гости» с других территорий: «Канзас» (А/H3N2), «Брисбен» (А/Н1N1), «Колорадо» (относится к вирусам группы B) и, возможно, «Пхукет» (тоже относится к группе B). То есть в Воронеже будет циркулировать три или четыре вируса гриппа. Напомним, что прививочная кампания в нашей области началась со 2 сентября и продлится до 11 ноября.

Позже делать прививку в принципе можно, но не имеет смысла - иммунитет вырабатывается от 2 до 4 недель, и ваш организм рискует не успеть к началу эпидемии. Судя по результатам опроса на нашем портале, в основном читатели «МОЁ!» побаиваются вакцинироваться. В этом признались 53% из 269 опрошенных. При этом 35% участников голосования так или иначе будут прививаться (или уже привились) - всей семьёй, только ребёнка или, наоборот, поставили прививку только себе. А 12% ещё в раздумьях, надо вакцинироваться или нет.



Нет комментариев. Ваш будет первым!