В Воронеже директора похоронного бюро оштрафовали за

В Воронеже директора похоронного бюро оштрафовали за

Директора похоронного бюро оштрафовали за взятки полицейским в обмен на информацию об умерших. Дело рассматривал Левобережный райсуд Воронежа. В отношении женщины следователи возбудили уголовное дело по третьей части статьи 291 (дача взятки должностному лицу). Участковые и похоронщики наладили взаимовыгодное, но незаконное сотрудничество. C марта по май 2017-го года полицейские за вознаграждение передавали ритуальным службам информацию о кончине людей с именами и адресами усопших. А ритуальщики тут же направлялись по адресу и навязывали убитым горем родным свои услуги.

После такого сотрудничества директору грозил штраф в 1,5 миллиона рублей, или лишение свободы на срок до 8 лет, или штраф в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки. Во время судебного разбирательства дело переквалифицировали, женщину обвиняли по той статье, но по первой части. Ей грозил меньший штраф - до полумиллиона рублей или лишение свободы до двух лет.

В итоге Левобережный суд оштрафовал директора похоронного бюро на 250 тысяч рублей.

Приговор по делу о бывших полицейских, которые брали взятки от похоронного бюро, вынесли в апреле 2018 года. Одного из них приговорили к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и штрафом в 25 тысяч рублей, второго — к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и штрафом в 88 тысяч рублей. Кроме того, осужденных на 3 года лишили права занимать должности в органах внутренних дел.

В отношении двух сотрудников полиции было возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки». Впоследствии полицейские были уволены из органов МВД в связи с утратой доверия.



Нет комментариев. Ваш будет первым!