В Воронеже начали лечить коронавирус с помощью плазмы выздоровевших

В Воронеже начали лечить коронавирус с помощью плазмы выздоровевших

Воронежская областная станция переливания крови заготовила и передала в ковидные стационары региона пробную партию плазмы пациентов, перенёсших коронавирус. Её используют как часть комплексного лечения заболевших COVID-19. Об этом в среду рассказала пресс-служба регионального департамента здравоохранения.

Всего станция заготовила десять доз плазмы от пяти доноров, имевших высокие титры антител к коронавирусу. Для безопасности пациентов плазму обезвредили (провели её вирусинактивацию).

Применять плазму или нет, решает лечащий врач. Отмечается, что все пациенты, которым была назначена процедура, перенесли её хорошо, реакций и осложнений не наблюдалось.

- Доноры «антиковидной» плазмы ничем не отличаются от доноров крови или обычной плазмы. Они получают денежную компенсацию на питание в размере 502 рублей и справку, на основании которой освобождаются от работы в день донации и получают дополнительный день отдыха, - рассказали в департаменте.

Лечить больных коронавирусом с помощью плазмы начали в Москве с 1 апреля. В июне такой способ лечения начали применять в Воронеже в тестовом режиме. В конце декабря в региональном департаменте здравоохранения «МОЁ!» заверили, что плазма с антителами к COVID-19 всё ещё не применяется для лечения.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!