В Воронеже назвали лауреатов премии «Добронежец»

В Воронеже назвали лауреатов премии «Добронежец»

Награждение лауреатов премии общественно-государственного признания «Добронежец-2019» состоялось в рамках Конгресса общественного развития Воронежской области в среду, 17 апреля. Дипломы и статуэтки получили более 30 коллективов и отдельных активистов. В приветственном слове губернатор Воронежской области Александр Гусев поблагодарил собравшихся в зале за активное участие в жизни области.

 

Хочу вас заверить, что развитие общественных движений, которые своими целями ставят гуманизм, продвижение добра в наше воронежское сообщество, будет для нас оставаться значимым и приоритетным проектом, и мы будем готовы в этом проекте активно участвовать и организационно, и финансово. На этом пути мы определенных успехов добиваемся и прошедший год показал, что мы значительно увеличили финансирование проектов некоммерческих организаций это более 70 млн рублей. На этом мы не намерены останавливаться и, безусловно, будем наращивать объемы и совершенствовать схемы инвестиций в общественное развитие, отметил губернатор.

 

Награждение лауреатов «Добронежца» началось с номинации «Всегда в строю». На сцену пригласили Александра Алексеевича Кожеурова, зал приветствовало ветерана стоя. Диплом ему вручил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

 

Александр Алексеевич единственный оставшийся в живых ветеран Мечетского сельского поселения Бобровского района. В 1943 году Кожеуров стал сыном полка при войсковой части, участвовавшей в освобождении Украины. После войны служил на границе, стал офицером, удостоен многих высоких правительственных наград. Его трудовой стаж 60 лет. Даже на девятом десятке лет Александр Алексеевич ведет активную общественную жизнь является членом совета ветеранов своего сельского поселения, проводит уроки патриотизма для школьников. На вопрос, как ему удается оставаться в строю, ветеран ответил: «Надо любить жизнь и никогда не ругать ее. А еще уважать тех, кто тебя окружает и никому не делать зла.

 

Сказка для Кирюши. Парализованная мать из Воронежа мечтает о новогоднем чуде для сына

 

Сказка для Кирюши. Парализованная мать из Воронежа мечтает о новогоднем чуде для сына

Глава региона вручил диплом и стеклянную статуэтку обозревателю РИА «Воронеж» Елена Миннибаевой за регулярное освещение социальных тем и оказание помощи героям публикаций. В декабре 2018 года Елена рассказала о семье парализованной из-за рассеянного склероза матери-одиночке Олесе Ковалевой и ее пятилетнем сыне Кирюше. У прикованной к кровати матери была только одна просьба, чтобы к ее ребенку пришли Дед Мороз и Снегурочка, мальчик еще никогда не общался с новогодними «волшебниками». После выхода статьи на редакцию РИА «Воронеж» обрушился шквал писем с просьбой рассказать, как помочь Олесе и Кирюше. Кто-то переводил деньги, кто-то просил почтовый адрес, чтобы выслать одежду, сладости и игрушки для мальчика, средства личной гигиены для Олеси, другие люди подарили ортопедическую кровать с подъемником и телевизор, а сотрудники МВД прокатили Кирилла на полицейском автомобиле. В канун Нового года домой к Ковалевым пришли Дед Мороз и Снегурочка с мешком подарков для Кирилла и конвертом для Олеси, в котором находились 93 тыс. рублей.

 

В номинации «Горячее сердце» победила создательница этнографического музея «Русская изба» в семилукском селе Чудовка Наталья Сунцова. Дом, в котором сейчас расположен музей, изначально был ветхим и маленьким. Наталья пристроила гараж, мансарду и баню. Во время ремонта в доме нашлись вещи прежних хозяев гребешок, что-то из посуды. Так у Натальи Сунцовой появилась идея организовать в доме этнографический музей «Русская изба». Сейчас в нем более 2 тыс. предметов русского быта.

 

Хозяйка получает новые экспонаты разными способами. Многое приносят жители Чудовки, некоторые обменивает у владельцев. Например, однажды увидела на одной бабушке старую шаль и предложила поменять на новый теплый платок. Женщина согласилась, так в музее появился еще один экспонат. Многое Сунцовой приходится покупать. Люди удивляются, зачем ей такое старье. Например, плетеная люлька, в которой прежняя хозяйка хранила на чердаке чеснок. Когда старушке объяснили, что для музея, она согласилась ее продать. На экскурсии в Чудовку приезжают люди разных возрастов, любят бывать в «Русской избе» иностранные туристы.

 

В номинации «Служение» награду получила Вера Щербинина за проект «Чужих детей не бывает». С 2013 года вместе с коллегами она собирает помощь для детских домов.

 

Все началось с того, что помогли одной семье одним отделом. Потом к нам присоединились другие отделы нашего предприятия. Мы принципиально не собираем деньги, а оказываем помощь разными вещами: памперсы, бытовая химия, одежда и другие необходимые предметы. Мы сотрудничаем с благотворительной организацией «Общие дети», они нам и сообщают кому и какая помощь нужна. Получив информацию, мы делаем рассылку по нашим сотрудникам и в течение двух недель собираем вещи у меня в кабинете, а после передаем их нуждающимся, - рассказала Вера Щербинина.

 

Справка

Премия «Добронежец» проводится при поддержке правительства Воронежской области. Впервые конкурс состоялся в 2015 году. В конкурсе участвуют коммерческие и некоммерческие организации, творческие коллективы, органы власти и СМИ все, кто внес позитивный вклад в развитие региона.



Нет комментариев. Ваш будет первым!