В Воронеже оштрафовали попавшего на видео водителя маршрутки

В Воронеже оштрафовали попавшего на видео водителя маршрутки
Водитель маршрутного автобуса на перекрёстке не уступил дорогу машине Автор фото: с сайта 36.мвд.рф

44-летнего водителя маршрутного «ПАЗика» № 122 привлекли к ответственности за нарушение правил дорожного движения. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МВД. Нарушение попало на видео, а затем ролик выложили в интернет. После этого сотрудники Госавтоинспекции провели проверку и установили, что водитель на перекрёстке не уступил дорогу автомобилю, у которого было преимущественное право проезда.

В отношении водителя составили протокол по ч. 2 ст. 12.13 КоАП (невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрёстков). Штраф – 1 000 рублей.

В полиции напомнили: сообщить о нарушении правил дорожного движения можно в дежурную часть ГИБДД по телефону 269-61-02 или 02 (круглосуточно). Также это можно сделать через официальный сайт ГИБДД в разделе «Приём обращений».

Однако за некоторые зафиксированные воронежцами нарушения наказания никто не понёс. Так, мы уже рассказывали о любопытной коллизии, произошедшей с жителем Воронежа Евгением Дроздовым. Он отправил в ГИБДД через интернет фото автомобилей, припарковавшихся на тротуаре возле Центрального рынка. Однако в ответе ведомства хорошо различимый на снимке номер одной из машин написали с тремя (!) ошибками. На снимке Дроздова видно, что номер автомобиля М556АЕ, а ответ ему пришёл про авто с номером М595ВЕ. По словам Евгения, полученный ответ напомнил ему анекдот: «Маша, подскажи мне номер Олега!» — «Я его не помню». — «Ну хотя бы примерно».

Позже в ГИБДД признали, что была допущена «техническая опечатка», однако наказание никто не понёс — в Госавтоинспекции сослались на то, что не получили «фактических данных, подтверждающих наличие в данном случае состава административного правонарушения».

После выхода этого материала в редакцию обратилась ещё одна читательница «МОЁ!» Антонина Строева с аналогичной историей. Она тоже отправляла в ГАИ снимки авто, припаркованных на тротуаре. И тоже получила ответ об отсутствии «фактических данных». Как же так? Ведь на снимках и Евгения, и Антонины чётко видны и номера машин, и то, что авто стоят на тротуаре. Может, Госавтоинспекция просто не хочет работать по таким заявлениям? Но зачем же тогда гаишники призывают очевидцев нарушений ПДД обращаться в ведомство через удобную электронную форму подачи заявлений? Как правильно подать заявление, чтобы нарушитель был стопроцентно наказан? За разъяснениями по этим вопросам мы обратились в Госавтоинспекцию и к экспертам.

ГИБДД: «Автор заявления должен быть готов к тому, что его вызовут за разъяснениями»

В Управлении ГИБДД нам разъяснили, что при рассмотрении подобных, казалось бы, очевидных заявлений с фотоматериалами на самом деле не всё так просто. Да, на фото виден номер машины и то, что она стоит на тротуаре. Но каков конкретный адрес места нарушения? Когда оно было зафиксировано? Если эти данные не указаны в заявлении или по ним могут быть сомнения, сотрудники ГИБДД вправе вызвать автора сообщения в качестве свидетеля (в соответствии со ст. 25.6 КоАП РФ). Но если в заявлении указан, к примеру, лишь электронный адрес заявителя, гаишники, написав на этот адрес письмо с приглашением в подразделение ГИБДД и не получив ответа, могут отказать в возбуждении административного дела.

«В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ в случае отказа заявителем или свидетелем от дачи дополнительных объяснений, отсутствия какой-либо информации все неустранимые сомнения, которые невозможно устранить в ходе проведения производства по делу об административном правонарушении, будут трактоваться в пользу лица, совершившего правонарушение, — говорится в официальном ответе УГИБДД на наш запрос. — Таким образом, привлечь к административной ответственности лицо, совершившее нарушение Правил дорожного движения РФ, не представится возможным».

Эксперт: «При желании гаишники всегда найдут способ наказать нарушителя»

Председатель «Комитета по защите прав автомобилистов» Николай Киселёв, который в своё время работал в Госавтоинспекции и ему приходилось замещать секретаря УГИБДД и участвовать в приёме писем граждан (правда, тогда ещё не электронных, а бумажных), считает, что, если у гаишников есть желание наказать нарушителя, они могут найти его и сделать это и без дополнительных разъяснений заявителей, по тем фото, которые они прислали.

Эксперт разъяснил нам алгоритм действий на случай, если мы в ответ на заявление в ГИБДД получаем отписку.

1. Можно писать повторную жалобу. К ним внимание повышенное, они особенно отмечаются в журналах, и проверяющие всегда особняком проверяют работу по повторным жалобам: что к ним привело.

2. Можно лично обратиться в подразделение ГАИ и потребовать все проверочные материалы по данной жалобе (ст. 5 ФЗ-59). Там сразу будет видно, кто что делал и как они пришли к такому выводу (рапорты, справки, запросы).

3. В зависимости от увиденного можно удовлетвориться ответом либо сходить на приём к начальству.

4. Ещё один вариант — написать жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников ГИБДД (если у вас есть основания так полагать).

5. Нелишней будет и публикация в СМИ выявленных негативных фактов, считает Николай Киселёв.

Как правильно направить заявление в ГИБДД в электронной форме

Заявления о нарушении ПДД в электронной форме можно подать на сайте ГИБДД гибдд.рф. Перейдите по ссылкам «Контакты — Направить обращение».

Перед вами откроется удобная и понятная форма для заполнения. Выберите свой регион, можно указать ФИО и должность конкретного сотрудника, которому адресуется ваше обращение (необязательно).

Свой телефон и почтовый адрес указывать необязательно (но можно — по желанию). Обязательно указать лишь имя и фамилию, а также адрес электронной почты (куда вам придёт ответ).

В тексте обращения коротко опишите характер нарушения, свидетелем которого вы стали (по возможности с конкретным указанием нарушенного пункта ПДД). Обязательно укажите адрес, дату, время правонарушения и номер транспортного средства.

В обращении очень важно прикрепить фото или видеофайл. Предпочтительно, чтобы на фото (видео) было отражено: место совершения правонарушения (улица, дом), хорошо читался номер машины нарушителя, в идеале в кадре должен быть таймер с датой и временем. Конечно, это необязательно. Но без прикрепления к заявлению визуальных материалов готовьтесь к тому, что вас вызовут в ГИБДД для дачи объяснения как свидетеля. Вы не обязаны являться в ГИБДД и можете отказаться. Но в этом случае вам, скорее всего, придёт отказ в возбуждении дела (как героям нашей публикации).

Сколько ждать ответа на обращение в ГИБДД?

Ответ о том, какие меры предприняты (или не предприняты) по вашему обращению, должен прийти в течение месяца (на адрес, указанный вами в обращении). Поступившие обращения регистрируются в трёхдневный срок и рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации. При необходимости срок рассмотрения может быть продлён (но не более чем ещё на 30 дней), о чём вас также должны уведомить.



Нет комментариев. Ваш будет первым!