В Воронеже оставили дома подростка, избившего пенсионера, мужчину и школьников

В Воронеже оставили дома подростка, избившего пенсионера, мужчину и школьников

В Воронеже продлили меру пресечения 15-летнему Денису Б., избившему пенсионера, похожего на бездомного, школьников и 30-летнего воронежца. Подросток пробудет по домашним арестом как минимум до 19 октября. Об этом корреспондентам «МОЁ! Online» рассказали в пресс-службе Ленинского районного суда сегодня, 18 сентября.

На сегодняшнем заседании было удовлетворено ходатайство следователя, чтобы мальчик не мешал расследованию. Защита Дениса не возражала против продления домашнего ареста, но просила разрешить подростку пользоваться интернетом для учёбы. В этом было отказано.

В суде пояснили, что сейчас мальчику запрещено выходить из дома, кроме походов к следователю, в школу (по расписанию) и в медорганизации - по согласованию со следователем. Также ему запрещено звонить по телефону, выходить в интернет и получать/отправлять корреспонденцию.

История преступлений подростка началась ещё весной 2019 года, когда он на камеру избил пенсионера, похожего на бездомного. Пожилого мужчину травмировали до крови и потери сознания, ролик же вызвал ажиотаж в соцсетях.

Проверку по факту нападения на пенсионера проводили полиция и Следственный комитет. В результате подросток не получил существенного наказания. Он состоит на учёте в полиции, но это не мешает ему совершать преступные действия.

В середине мая этого года появилась информация о том, что несовершеннолетний злоумышленник сколотил банду и снова снял на видео избиение. На этот раз жертвами стали школьники. Родители пострадавших детей обратились в полицию.

Во время проверки выяснилось, что 9 мая 2020 года Денис, находясь в компании двух друзей, на улице Выборгской избил 30-летнего воронежца. По версии следствия, подросток ударил мужчину ногой по голове. Пострадавший попал в реанимацию.

По этому факту возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» (ч. 1 ст. 111 УК РФ). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет.

В мае Дениса Б. отправили в СИЗО, где он пробыл до августа. Тогда меру пресечения школьнику изменили на домашний арест.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!