В Воронеже открылся пункт обмена детскими инвалидными колясками и костылями

В Воронеже открылся пункт обмена детскими инвалидными колясками и костылями

Бывает, что дети травмируются во время игр: получают перелом ноги, растяжение связок или другие неприятные вещи. Родители, которые с этим сталкивались, знают, насколько тяжек период реабилитации чада. Возникает дилемма: надо ли покупать, например, детские костыли или можно одолжить их у кого-то из знакомых, у которых ребёнок тоже раньше травмировался. А если покупать, то куда девать это всё потом?

Теперь в Воронеже можно взять технических средства реабилитации для детей напрокат и бесплатно. А также сдать ненужные медицинские приспособления, если они лежат у вас без надобности. Проект по обмену детскими костылями, ходунками, опорами и инвалидными колясками запустила жительница Воронежа Елена Степанова.

- Я работаю руководителем бюро медико-социальной экспертизы и знаю изнутри проблему получения технических средств реабилитации, - рассказывает Елена. – На выполнение заказа уходит от одного месяца до полугода. А в отдаленных районах - и до года. А теперь представьте, что коляска или ходунки нужны ребёнку. Через несколько месяцев, не говоря уже о целом годе, ребёнок успевает вырасти! Привозят заказ - а он ему уже мал. Или даже так: пока человеку доставляют, например, инвалидную коляску, его состояние улучшается настолько, что она ему уже не нужна. А нужны, например, ходунки. И эту ненужную коляску ставят в кладовку, и она там пылится. А ведь могла бы пригодиться кому-нибудь! Вот я и придумала сделать проект – бесплатный обмен инвалидными колясками, опорами и другими техническими средствами реабилитации.

Площадка по обмену детскими техническими средствами реабилитации находится на территории "Областного центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями "Парус надежды" на улице Урицкого, 120. Проект запустили с января 2020 года, но в связи с пандемией коронавируса приостановили. С августа пункт обмена снова работает. Здесь есть детские коляски, опоры и прочее, что может помочь ребёнку восстановиться после травмы. Всё это ещё зимой принесли воронежцы, которым эти предметы больше не нужны.

Любимые читатели, если вы знаете детей, которые временно нуждаются в технических средствах реабилитации, и им срочно требуются какие-то приспособления, вы можете обратиться к Елене Степановой по телефону: 8-910-346-35-39 или через директ Инстаграма opora_riadom_vrn. Также организаторы проекта будут благодарны, если вы сможете на безвозмездной основе пожертвовать любые технические средства реабилитации: костыли, трости, инвалидные коляски и т.д., которыми ребёнок не пользуется. Принимают, в том числе, и приспособления, которые нуждаются в ремонте. Всё это может быть полезно для восстановления здоровья других детей.


Источник: moe-online.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!