В Воронеже школьница расклеила объявления о покупке продуктов для пожилых

В Воронеже школьница расклеила объявления о покупке продуктов для пожилых

12-летняя школьница из Воронежа Виолетта Лебедева расклеила на подъездах своего дома на улице Электросигнальной объявления о покупке продуктов для пожилых соседей в условиях угрозы распространения коронавируса. Напомним, людям старше 60 лет рекомендуют как можно реже ходить в магазины, не посещать торговые центры и кафе. Это связано прежде всего с тем, что осложнения болезни чаще наступают у людей старшего возраста.

Шестиклассница приняла решение о помощи пенсионерам благодаря маме, которая показала ей подобные объявления школьников в других городах. Девочка предлагает сходить за продуктами, лекарствами или «по другим срочным делам». Все это абсолютно бесплатно.

- Мы напечатали четыре объявления, и во время прогулки с собакой я их расклеила. Это произошло в среду, 24 марта. Пока мне никто не позвонил, - рассказала Виолетта корреспонденту.

 

Такое объявление расклеила девочка

 

В четверг, 26 марта, школьница рассказала о своей инициативе друзьям. Девочка надеется, что товарищи последуют ее примеру и тоже предложат помощь пожилым людям.

- Вообще поддерживать старших важно в любое время. Например, когда видишь на улице дедушку или бабушку с тяжелой сумкой - нужно помочь донести эту сумку. В этом нет ничего сложного, - поделилась своим мнением Виолетта.

Помощь старикам предлагают не только школьники. Взрослая жительница Воронежа, пожелавшая остаться анонимной, повесила на двери своей квартиры на улице Богдана Хмельницкого объявление о помощи пожилым людям. Женщина готова оформить доставку продуктов на дом к пенсионерам, расплачиваться те будут непосредственно с курьером. В беседе с корреспондентом автор объявления рассказала, что пока ей никто не звонил.

 

Объявление на двери квартиры жительницы Воронежа

 

- Люди настороженно к этому относятся. Только один сосед сегодня поинтересовался, что это. Думал, что объявление повесила не я, а кто-то другой, - добавила наша собеседница.

Помощь воронежцы предлагают и другими способами. В частности, по словам наших читателей, в чатах многоквартирных домов в соцсетях и мессенджерах стали появляться добровольцы, которые предлагают соседям купить для них лекарства или продукты.

Ранее сообщалось, что Центральный рынок Воронежа в рамках борьбы с распространением коронавируса приостановит работу на неделю - с 30 марта по 5 апреля.

 


Источник: moe-online.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!