В Воронеже стартовал региональный хакатон

В Воронеже стартовал региональный хакатон

Региональный хакатон всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» стартовал одновременно на двух площадках в Воронеже в субботу, 8 июня. Губернатор Александр Гусев посетил открытие мероприятия в главном корпусе ВГУ.

Конкурс проводят для IT-специалистов, дизайнеров и руководителей проектов в сфере информационных технологий по направлениям: здравоохранение, образование и наука, транспорт и логистика, ЖКХ и городская среда, государственные услуги.

DSC_8092.jpg

– Воронежская область в числе регионов, заявивших наибольшее количество участников сразу на двух площадках: в Воронежском государственном университете и Воронежском опорном университете. Больше нас – только Москва и Санкт-Петеребург. В последние годы мы много говорили о цифровизации, цифровой экономике, о том, что это должно дать людям. Время разговоров закончилось, пора действовать. Я уверен, что с нашей поддержкой и способностями университетов получится добиться существенных результатов. Я думаю, у России хорошие перспективы. В итоге этой непростой и конкурентной борьбы результаты цифровых технологий должны прийти и в экономику, и в общественную жизнь, и в государственное управление. Потому что, наверное, важно иметь мощности по производству материально-технической базы – процессоров, чипов, развернутой системы передачи информации. Но главное – люди. Россия всегда славилась талантливыми инженерами. Выпускники вузов – опора, на которой мы строим будущее. Система госуправления – один из важнейших сегментов современного общества. Мы много думали об этом и считаем, что качественный прорыв случится в ближайшие несколько лет: через два – три года система отношения гражданина и государства кардинально изменится. Такие изменения послужат укреплению доверия между ними. Надеюсь, что вы обратите внимание на внедрение цифровых технологий в государственное управление. Для студентов это также возможность найти хорошую работу и продвинуться по карьерной лестнице, – отметил в приветственной речи Александр Гусев.

Главная цель проекта – создать в стране новые профессиональные возможности для развития талантов в сфере цифровой экономики. Подготовка таких кадров является важнейшей задачей национальной программы «Цифровая экономика РФ».

DSC_8118.jpg

Конкурс проходит в 40 городах России в форматах онлайн-тестирования и хакатонов – соревнований, во время которых IT-специалисты в составе команд в течение 36 часов разрабатывают прототипы цифровых продуктов. Победителей назовут осенью 2019 года. Их выявит финальное состязание, которое станет самым масштабным 48-часовым хакатоном в России.

Победители получат денежные призы в размере до 500 тыс. рублей на команду и гранты от Фонда содействия инновациям, а также смогут реализовать свои проекты с помощью ведущих IT- компаний.

DSC_8114.jpg

– ИТ-специалисты, дизайнеры и менеджеры из Воронежа уже в эти выходные 8 и 9 июня соберутся на площадке ВГУ, чтобы разработать и продемонстрировать свои проекты экспертному совету и представителям крупных российских компаний. Мы уверены, что по итогам хакатона увидим множество интересных прототипов цифровых решений, которые впоследствии будут применяться как в государственных компаниях, так и в бизнес-секторе и помогут в развитии цифровой экономики России, – рассказал директор по маркетингу АНО «Россия – страна возможностей» Никита Ничкалюк.

Справка

Хакатон (от английского hack и marathon) – форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща решают какую-либо проблему. Обычно хакатоны длятся от одного дня до недели. Некоторые хакатоны предназначены для образовательных или социальных целей, но чаще задачей хакатона является создание полноценного программного обеспечения.



Нет комментариев. Ваш будет первым!