В Воронеже возобновляется плановая вакцинация детей

В Воронеже возобновляется плановая вакцинация детей

Мы уже рассказывали о том, что с началом режима самоизоляции в Воронеже была приостановлена плановая вакцинация. Это было связано сразу с несколькими сообщениями из федеральных ведомств. Ещё 25 марта Роспотребнадзор опубликовал письмо, в котором сообщил, что считает целесообразной временно прекратить прививочную кампанию для взрослых.

А в середине апреля Минздрав сообщил, что плановая вакцинация не проводится не только детям, но и взрослым, за исключением роддомов, «до стабилизации эпидситуации». В Воронеже врачи ссылались также на приказ Минздрава 198н, вышедший ещё 19 марта, который предусматривал приостановку планового оказания медицинской помощи в поликлиниках - а прививки относятся именно к плановой процедуре. Отметим, что действие приказа 198н распространяется аж на весь 2020 год.

Однако всё это противоречит рекомендациям ВОЗ, которая во всех своих заявлениях просит ни в коме случае не останавливать вакцинацию, иначе вслед за коронавирусом (а может и параллельно с ним) нас ожидаем вспышка ещё какой-нибудь смертельно опасной инфекции вроде кори.

В связи с этим 24 апреля Минздрав выпустил новые методические рекомендации, в которых изменил свою позицию относительно вакцинации. В пункте 5 рекомендаций «Профилактика инфекции COVID-19» теперь ясно сказано следующее: «Плановые прививки здоровым и неконтактным детям не останавливаются! Напротив, необходимо продолжать первичную вакцинацию младенцев и детей младшего возраста в соответствии с рутинными программами для предотвращения угрозы вспышек и эпидемий, как, например, кори, полиомиелита. Иммунизацию следует проводить в условиях строгого соблюдения мер предупреждения распространения коронавирусной инфекции». Далее в рекомендациях говорится о том, что особое внимание должно уделяться первичным схемам иммунизации совсем маленьких детей с использованием комбинированных вакцин (например, АКДС), при этом нужно чётко соблюдать национальный календарь прививок. А также прививать в обязательном порядке следует лиц из групп риска - против пневмококковой инфекции, гриппа, гемофильной инфекции типа b.

В департаменте здравоохранения Воронежской области корреспондентам «Ё!» подтвердили, что детская прививочная кампания продолжается, но по предварительной записи в регистратуре. Мы позвонили в несколько детских поликлиник города - и там нам подтвердили, что прийти с ребёнком и сделать прививку, например, от полиомиелита, можно хоть завтра.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!