В воронежских бассейнах продолжают требовать справки от врачей

В воронежских бассейнах продолжают требовать справки от врачей

Воронежский Роспотебнадзор рассказал, кому из жителей столицы Черноземья нужна справка для посещения бассейна. Спойлер: далеко не всем. Информация об этом появилась на сайте регионального надзорного органа.

 

В конце прошлого года Верховный суд РФ вынес решение об отмене справок для посещения бассейнов гражданами от 12 лет. Исключением могут стать жители населённых пунктов, где наблюдается нарушение эпидемиологической ситуации. Специалисты регионального надзорного органа уточнили, что к таким случаям относятся:

 

1) заболевание граждан пневмонией с неизвестным возбудителем;
2) появление среди людей внесезонных вспышек острых респираторных заболеваний (ОРВИ).

 

Также в Роспотребнадзоре по Воронежской области добавили, что справка нужна детям дошкольного и младшего школьного возраста (до 11 лет включительно). С малышей в бассейнах законно могут требовать результаты исследования на наличие энтеробиоза (глистов). Такой документ понадобится во время приёма в плавательную группу и не менее раза в три месяца при дальнейшем посещении. Если вы решите записать ребёнка на разовые заплывы, то придётся приносить с собой справку об отсутствии глистов каждый раз, когда между посещениями перерыв более двух месяцев.

 

Корреспонденты решили узнать, какие справки требуют в пяти популярных воронежских бассейнах. Для этого мы позвонили в учреждения под видом клиентов.

 

Дворец подводного спорта имени (улица Набережная, 15а)

Здесь у взрослого, который состоит на учёте во взрослой поликлинике, попросят справку от участкового терапевта - врач должен написать в ней, что у воронежца нет противопоказаний к плаванию. Ребёнку же до 12 лет нужно сдать анализ на наличие глистов и принести справку от педиатра.

 

Бассейн Воронежского государственного технического университета (улица 20-летия Октября, 79б, 1 этаж)

У взрослого для посещения этого бассейна требуют справку о состоянии здоровья от терапевта, а у ребёнка - от педиатра.

 

Бассейн в спортивном комплексе «Факел» (улица Писателя Маршака, 1а)

В этой организации для занятий плаванием ребёнку нужно также сдать анализ на наличие глистов и получить справку от педиатра, в которой будет написано, что он здоров, в частности, сотрудники бассейна уточнили, что у него должна быть первая группа здоровья или вторая без ограничений по плаванию. До какого возраста нужны такие меры, нам не ответили.

 

Взрослым же, чтобы записаться в бассейн «Факела», нужно принести справку от терапевта о состоянии здоровья и вердикт дерматолога об отсутствии кожных заболеваний. Второй медицинский документ можно получить прямо в спортивном комплексе, пройдя обследование у штатного врача. Стоит такая услуга 150 рублей.

 

Бассейн в спортивном комплексе «Спартак» (улица Карла Маркса, 71)

Здесь для плавания взрослым нужно принести справку от терапевта, которую можно получить как в бесплатной, так и в платной поликлинике. А детям до 10 лет - результаты анализа на наличие глистов.

 

Бассейн Воронежского государственного университета (Московский проспект, 88/1)

Взрослому здесь нужно принести справку о состоянии здоровья от терапевта, а ребёнку (до 10 лет) - от педиатра.

 

Добавим, что в федеральном Роспотребнадзоре считают, что требование справок для посещения бассейна у людей старше 12 лет ущемляет права россиян. Если вы взрослый человек и с вас потребовали справку для плавания, вы можете пожаловаться на это в Роспотребнадзор по горячей линии 8-800-201-59-78.

 



Нет комментариев. Ваш будет первым!