В воронежских вузах выросло количество бюджетных мест

В воронежских вузах выросло количество бюджетных мест

Ещё летом прошлого года министр просвещения России Валерий Фальков пообещал, что число бюджетных мест в российских вузах вырастет в 2021 - 2022 учебном году на 9%.

На круглом столе, посвящённом грядущему ЕГЭ, который прошёл в Областном доме журналистов, представители воронежских вузов подтвердили, что в этом году примут значительно больше бесплатников, чем в прошлые годы.

Так, в Воронежском медицинском университете по сравнению с прошлым годом число бюджетных мест увеличилось на 70 - на лечебном и педиатрическом факультетах. Всего медицинский вуз примет на обучение за счёт бюджета 500 человек.

Представители педагогического университета сообщили, что у них в вузе добавилось 131 место для бюджетников. А в Воронежском государственном университете для поступающих выделено около 400 бесплатных мест, таким образом, общее их количество на этот год составило 2500.

Участники круглого стола напомнили абитуриентам и их родителям, что на ЕГЭ «жизнь не заканчивается». И если школьнику не удастся получить нужные баллы на выпускном экзамене, есть другие варианты получения образования. В частности, можно поступить в среднее специальное учебное заведение, а затем снова попробовать стать студентом вуза. Но в этом случае ЕГЭ сдавать уже не придётся - по закону лиц со средним профессиональным образованием вузы принимают по результатам внутренних испытаний.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!