В Воронежской области на квартиры детям-сиротам дополнительно выделят 392 млн рублей

В Воронежской области на квартиры детям-сиротам дополнительно выделят 392 млн рублей

На покупку жилья детям-сиротам в Воронежской области в 2019 году выделят на 392 млн рублей больше, чем планировали изначально. Закон о корректировке бюджета уже приняли в областной Думе, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры России в четверг, 14 февраля. Как уточнили в пресс-службе облдумы, деньги выделят из областного бюджета.

 

Мечты о квартире. Как выпускники домов-интернатов в Воронежской области судятся за жилье

 

Мечты о квартире. Как выпускники домов-интернатов в Воронежской области судятся за жилье

В 2019 году власти собирались потратить на покупку жилья детям-сиротам 75,6 млн рублей из регионального бюджета. Сотрудники прокуратуры посчитали эту сумму слишком маленькой.

 

Недофинансирование на протяжении последних нескольких лет стало причиной роста числа лиц, не обеспеченных жильем. Об этой проблеме прокурор области Николай Шишкин проинформировал губернатора Александра Гусева. Глава региона внес в Воронежскую областную Думу законопроект, увеличивающий финансирование, сообщило ведомство.

Выпускники воронежских домов-интернатов не могли получить жилье, даже выиграв суд. В конце 2018 года в регионе было 482 человека, которых департамент соцзащиты Воронежской области должен был обеспечить квартирами и домами в кратчайшие сроки по решению суда. Руководитель отдела предоставления жилья отдельным категориям граждан департамента Евгений Жданов объяснял, что из-за этого очередь растягивается еще больше. По закону, чиновники не могут выдавать квартиры по очереди, когда есть неисполненные решения суда. Выигравшие суды получают преимущество перед остальными.

 

В 2017 году власти обеспечили квартирами 116 детей-сирот, в 2018-м – 145. На жилищном учете в Воронежской области состоят более 4 тыс. человек.



Нет комментариев. Ваш будет первым!