В Воронежской области начался конкурс проектов ТОС

В Воронежской области начался конкурс проектов ТОС

Конкурс общественно полезных проектов ТОС в Воронежской области стартует в пятницу, 1 февраля. Об этом стало известно на заседании областного общественного совета по развитию ТОС. Конкурс стартует в регионе уже в пятый раз. Заявки от ТОС будут принимать до 1 марта.

 

С 12 марта до 12 апреля пройдет защита проектов в муниципальных районах и городских округах. К 26 апреля определятся победители. На реализацию проектов представителям ТОС дадут время до 31 октября. До 29 ноября ТОС должны будут представить отчетные документы.

 

На поддержку проектов территориального общественного самоуправления в 2019 году выделят 90 млн рублей из областного бюджета – на треть больше, чем в 2018 году. Максимальный размер гранта, выделяемого на реализацию одного проекта, увеличился с 300 тыс. до 1 млн рублей.

 

Лучшим ТОС Воронежской области признали новохоперское «Некрылово»

 

Лучшим ТОС Воронежской области признали новохоперское «Некрылово»

Победители смогут принять участие в конкурсе и в 2020 году. Лишатся этой возможности лишь те ТОСы, которые не смогли реализовать свои проекты в указанные сроки.

 

Председателем областного общественного совета ТОС на заседании избрали депутата облдумы Артема Зубкова. Он сменил Ивана Алейника, который попросил совет снять с него полномочия.

– В этом году мы не будем приезжать в районы и проводить предварительные семинары. Все разъяснения о конкурсе содержатся в видеокурсе, который мы уже подготовили для ТОС. А по окончании конкурса пройдут семь зональных семинаров, на которых победители поделятся своим опытом реализации проектов, – сообщил Артем Зубков.

 

Контекст

Гранты на реализацию проектов ТОС в Воронежской области выдаются с 2015 года. За четыре года из областного бюджета на эти цели направили 260 млн рублей. Господдержку получили 1 330 проектов, в основном направленных на благоустройство территорий. Это установка детских и спортивных площадок, оборудование мест отдыха, обустройство кладбищ и мест воинских захоронений, ремонт тротуаров, отсыпка дорог.



Нет комментариев. Ваш будет первым!