В Воронежской области насильнику вынесли приговор за убийство 6-летней давности

В Воронежской области насильнику вынесли приговор за убийство 6-летней давности
Пятиэтажка в Лисках, где в апреле 2012 года произошло убийство Автор фото: предоставлено пресс-службой СУ СК по Воронежской области

Осуждённому, уже отбывающему наказание в колонии за изнасилование, добавили срок за убийство, совершённое в 2012 году. Такое решение вынес Лискинский районный суд вчера, 18 декабря. Парень, которому на момент совершения преступления было 17 лет, в подъезде одного из домов в Лисках нанёс многочисленные удары ножом мужчине, который сделал ему замечание – юноша курил на лестничной площадке. Истекающего кровью 58-летнего лискинца доставили в больницу, но помочь ему медики не смогли – он скончался.

Преступление шесть лет оставалось нераскрытым. При этом у следствия был свидетель, который в дверях подъезда столкнулся с неизвестным парнем, а после на площадке между первым и вторым этажами обнаружил раненого соседа. Лишь в этом году у правоохранителей появилась информация, что к расправе может быть причастен 24-летний парень из Бобровского района. На тот момент он находился в местах лишения свободы за изнасилование, а в 2012-м учился и жил в Лисках.

Следствие обратилось к свидетелю. Тот заверил: несмотря на годы, он до сих пор хорошо помнит лицо вероятного убийцы. Свидетелю предложили опознать его среди пяти мужчин, он уверенно показал на того, кого подозревали сыщики. Лишь после этого осуждённый сознался в содеянном. По его словам, когда мужчина сделал ему замечание за курение, между ними завязался конфликт. Юноша бросился на оппонента с ножом и стал беспорядочно наносить удары. Смертельно ранив лискинца, он услышал доносящиеся из квартир голоса, испугался, что сейчас его застанут на месте преступления, и убежал.

«Следователями собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей, заключения проведённых судебных экспертиз, протоколы следственных действий, иные материалы уголовного дела, позволившие изобличить молодого человека в совершении преступления, имевшего место в 2012 году», — сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Воронежской области.

Суд постановил увеличить наказание с учётом неотбытого срока до девяти лет колонии общего режима, рассказали в Лискинском райсуде.



Нет комментариев. Ваш будет первым!