В Воронежской области осталось 111 свободных коек для пациентов с COVID-19

В Воронежской области осталось 111 свободных коек для пациентов с COVID-19

Без преувеличения уникальная ситуация сложилась в Воронежской области с COVID-19. Заболеваемость новой инфекцией как минимум не снижается. «Прибавка» новых заболевших в последние дни была такой: 26 августа - 97, 27 августа - 101, 28 августа - 113, 29 августа - 98, 30 августа - 99, 31 августа - 98. При этом количество свободных мест в стационарах, переоборудованных для лечения коронавируса и пневмонии, стремительно сокращается.

В понедельник, 31 августа, департамент здравоохранения области в ответ на наш запрос сообщил, что по состоянию на 9 утра всего в области было 1 143 койки в ковидных стационарах. Из них занято пациентами 1 032, свободно 111. То есть свободный коечный фонд составляет лишь около 10%. Для сравнения: всего две недели назад, в понедельник, 17 августа, в области было 1 189 ковидных коек, из них было занято 808, свободна 381. То есть свободный коечный фонд составлял 32%.

Дорогие читатели, вы сами можете видеть: ситуация вплотную подошла к тому, что скоро число коронавирусных коек вновь нужно будет увеличивать. Ведь при даже незначительном всплеске заболеваемости ныне существующие ковидные стационары могут быть заполнены на 100%.

Но областные власти пока не приняли такое решение. Так как все заседания областного оперативного штаба по коронавирусу проходят в закрытом для прессы режиме, нам приходится довольствоваться официальными сообщениями на сайте областного правительства. На минувшей неделе облправительство, в частности, привело следующее высказывание губернатора Александра Гусева: «Мы должны исходить из того, что ситуация на сегодняшний день является полностью контролируемой. У нас нет сложностей ни с размещением больных, ни с лечением, ни с тестированием, то есть мы все необходимые действия успеваем делать в нужном объёме».

Вероятно, речь идёт вот о чём. На пике эпидемии, в конце июня, под ковид было перепрофилировано 3 276 коек. То есть областные власти уже отработали сценарий быстрой смены профиля тех или иных отделений и целых корпусов в больницах. Но пока не хотят его приводить в жизнь, чтобы койки не простаивали и на них проходили курс лечения пациенты с другими заболеваниями.

Всего в Воронежской области COVID-19 с помощью тестов был подтверждён у 14 144 пациентов. 128 из них скончались.

Сейчас чиновники разного уровня признают, что официальная ковидная статистика неполная и что стоит учитывать общее количество умерших от пневмонии. Дело в том, что пневмония - основное осложнение коронавируса. Но когда она развивается, сам COVID-19 с помощью тестов может уже не диагностироваться, так как вирус спускается в лёгкие. От пневмонии с 1 апреля до сегодняшнего дня в Воронежской области скончались 434 человека (для сравнения: за весь минувший год от пневмонии в нашей области умерло 260 человек).

Главный санитарный врач области Игорь Механтьев на минувшей неделе впервые привёл статистику заболеваемости в разрезе тяжести течения заболевания. У 55% болеющих сейчас коронавирусом жителей области он протекает как обычная острая респираторная вирусная инфекция, у 26% - без клинических проявлений, а в 19% случаев у пациентов развилась пневмония.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!