В Воронежской области от коронавируса привили более 50% жителей старше 60 лет

В Воронежской области от коронавируса привили более 50% жителей старше 60 лет

От коронавируса привились более 160 тысяч воронежцев, сообщает оперативный штаб региона. При этом 52,1% из них — жители старше 60 лет.

Напомним, что сейчас в регионе делают прививку вакциной «Спутник V». Кто-то уже прошёл вакцинацию, кто-то не хочет, а кто-то ещё только оценивает, стоит делать или нет. И у многих возникает вопрос: каков список противопоказаний к прививке от коронавируса у взрослых?

В инструкции к вакцине Гам-КОВИД-Вак («Спутник V») указано несколько групп противопоказаний.

Так, нельзя делать прививку тем людям, которые гиперчувствительны к какому-либо компоненту вакцины. Запрещается вакцинация и беременным и кормящим грудью матерям, а также тем, кто планирует зачать ребёнка в последующие три месяца — причем, как женщинам, так и мужчинам. Не прививают и детей до 18 лет: данных о безопасности и эффективности препарата для них у учёных ещё нет. Также не поставят вакцину и лицам с симптомами ОРВИ. Сделать укол им могут только после того, как они переболели инфекцией не менее двух недель назад. Не сделают прививку и тем, кто меньше месяца назад прошёл любую другую вакцинацию.

С осторожностью может допускаться прививка:

при хронических заболеваниях печени и почек, выраженных нарушениях функции эндокринной системы (сахарный диабет), тяжёлых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии, инсультах и других заболеваниях центральной нервной системы, заболеваниях сердечно-сосудистой системы (инфарктах миокарда, миокардитах, эндокардитах, перикардитах, ишемической болезни сердца), первичных и вторичных иммунодефицитах, аутоиммунных заболеваниях, заболеваниях легких и астме, у пациентов с диабетом и метаболическим синдромом, с аллергическими реакциями, атопией, экземой.

Напомним, что в Воронеже в эти выходные прививку от коронавируса можно будет сделать в торговом центре «Максимир». Ранее также мэрия города призвала 11-классников пройти вакцинацию перед городским выпускным.

 


Источник: moe-online.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!