В Воронежской области отменили противопожарный режим 

В Воронежской области отменили противопожарный режим 

В Воронежской области постановлением облправительства отменили противопожарный режим сегодня, 29 октября. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

Спасатели пояснили, что официально жечь костры разрешается, но не рекомендуется. Если соберётесь работать с огнём на своём участке, учитывайте правила безопасности от МЧС.

Во время разжигания костра:

открытый огонь можно разводить в яме глубиной не меньше 30 см, диаметром не больше 1 м; огонь должен быть удален от всех построек на 50 м, от хвойного леса – на 100 м, от лиственного – на 30 м; площадка, на которой находится костер, должна быть на 10 м расчищена от сухих веток, порубочных остатков, сухой травы и других горючих материалов; по краю площадки должна проходить минерализованная противопожарная полоса шириной не менее 40 см; на площадке должны быть необходимые инструменты и материалы для тушения огня; человек, контролирующий горение, должен находиться на площадке до окончания горения (тления).

Во время сжигания мусора в бочке или другом подобном очаге:

ёмкость для сжигания мусора должна быть удалена от всех построек на 25 м, от хвойного леса – на 50 м, от лиственного – на 15 м; площадка, на которой находится емкость, должна быть на 5 м расчищена от сухих веток, порубочных остатков, сухой травы и других горючих материалов; рядом с емкостью должен находиться металлический лист, способный перекрыть ее сверху и ограничить доступ воздуха к огню; человек, контролирующий горение, должен находиться на площадке до окончания горения (тления).

— Но, лучше всё-таки выбрать иные способы утилизации, — отмечают спасатели.

Напомним, противопожарный режим экстренно ввели в Воронежской области 1 апреля. Обычно он заканчивается к октябрю, но был продлён в связи с аномально тёплой осенью. Кроме того, на распространение огня влиял сильный ветер, порывы которого усиливались до 18 м/с.

Ситуация с пожарами в этом году напоминала 2010-й год. 27 сентября 2020 года Воронеж оказался в кольце огня, на помощь вызвали спасателей из других регионов и авиацию. Самый крупный пожар произошёл в селе Николаевка Павловского района, из-за которого эвакуировали 50 местных жителей и 33 сотрудников санатория «Жемчужина Дона». О пожарах 2020 года можете подробнее прочитать в наших материалах.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!