В Воронежской области появятся пограничники-добровольцы

В Воронежской области появятся пограничники-добровольцы

Депутаты Воронежской облдумы единогласно приняли закон «О создании условий для участия граждан на добровольных началах в защите государственной границы РФ на территории Воронежской области». Об этом сообщила пресс-служба регионального парламента в среду, 3 апреля.

 

Добровольные дружинники призваны контролировать соблюдение режима госграницы, пограничного режима и режима на пропускных пунктах. В том числе они смогут участвовать в розыске тех, кто пытается пересечь или пересек границу. Также волонтеры поучаствуют в общественно-разъяснительной работе и мероприятиях в населенных пунктах, входящих в пограничную зону в пределах Воронежской области.

– Жители приграничных районов хорошо ориентируются на местности, знают ситуацию в своих населенных пунктах, поэтому поддержка и помощь пограничникам со стороны местного населения сложно переоценить, – считает председатель облдумы Владимир Нетесов.

Новый закон предусматривает различные формы участия волонтеров – в составе общественных объединений, добровольных народных дружин, а также в качестве внештатных сотрудников пограничных органов. Прописаны меры поощрения добровольцев – от объявления благодарности, награждения грамотой, выдачи подарка до использования «иных форм материальной заинтересованности и социальной защиты». Льготы, аналогичные привилегиям добровольных пожарных и народных дружинников, пообещали прописать отдельным нормативным правовым актом.

Государственная граница России на территории Воронежской области находится в Кантемировском районе. Там страна граничит с Луганской областью Украины. К международным пунктам пропуска относятся «Новобелая» и «Бугаевка».

 



Нет комментариев. Ваш будет первым!