В Воронежской области проверят ход реализации госпрограммы по обеспечению жильем

В Воронежской области проверят ход реализации госпрограммы по обеспечению жильем

Во II квартале 2019 года в Воронежской области пройдет проверка исполнения федеральной программы обеспечения граждан доступным жильем и коммунальными услугами. В частности, будет проверяться государственная финподдержка в приобретении жилых помещений гражданами, получившими государственные жилищные сертификаты. Об этом сообщила пресс-служба сенатора Сергея Лукина в понедельник, 11 марта. По словам сенатора, регион готов к проверке.

 

Парламентарий напомнил, что с 1997 года с помощью института государственных жилищных сертификатов (ГЖС) жилищные условия улучшили уже более 307 тыс. российских семей, или порядка 1,2 млн человек. В Воронежской области в 2018 году жилищный вопрос решили таким образом 53 семьи.

 

Губернатор предложил улучшить условия переселения многодетных из аварийных домов в Воронеже

 

Губернатор предложил улучшить условия переселения многодетных из аварийных домов в Воронеже

 

В соответствии с распоряжением правительства РФ от 20 февраля 2019 года, в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» в этом году планируется выдать 7151 государственный жилищный сертификат на общую сумму 16,24 млрд рублей, отметил Сергей Лукин. С помощью ГЖС свои жилищные условия смогут улучшить, в частности, молодые семьи. Оказание им господдержки в решении данного вопроса остается на особом контроле властей всех уровней. Нашему региону в 2018 году для предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования были выделены бюджетные ассигнования в сумме более 384 млн рублей, в том числе 133 млн из федеральной казны. Эти денежные средства позволили улучшить жилищные условия 781 молодой семье.

 

В рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» предусмотрена также реализация мероприятий по стимулированию жилищного строительства и расселению аварийного жилья.

 

В рамках региональной программы переселения из ветхого и аварийного жилья в 2019 2024 годах в Воронежской области планируется переселить более 2,4 тыс. человек, рассказал Сергей Лукин. Финансирование расселения аварийного жилищного фонда будет осуществляться через государственную корпорацию Фонд содействия реформированию ЖКХ. Общий объем финансирования для Воронежской области на весь срок реализации программы оценивается в 2,4 млрд рублей, значительную долю которых (98%) составят средства федерального бюджета. На 2019 год предусмотрен лимит денежных средств в размере 192 млн рублей с софинансированием из областного и местного бюджетов в размере 3,9 млн рублей.



Нет комментариев. Ваш будет первым!