В Воронежской области резко выросло количество зарегистрированных смертей

В Воронежской области резко выросло количество зарегистрированных смертей

В июне 2019 года в Воронежской области было выдано 2602 свидетельства о смерти. В июне 2020 года - 3167. То есть на 565 больше. Такие данные привела сегодня, 7 июля, руководитель регионального управления ЗАГС Марина Севергина. Однако объяснила она рост числа умерших не эпидемией COVID-19.

- В некоторых сельских поселениях позволяют себе вольности с законодательством. В период пандемии люди захоранивали умерших, не регистрируя смерть, - сообщила Марина Севергина. - То есть речь идёт о том, что медицинское свидетельство о смерти было получено, а вот за свидетельством о смерти в органы ЗАГС граждане не обращались.

По словам Марины Севергиной, это вынудило управление ЗАГС и департамент здравоохранения провести сверку свидетельств о смерти, в результате которой ЗАГСы выдавали документы о кончине задним числом за апрель и май.

Действительно, зарегистрированных органами ЗАГС смертей по статистике было несколько меньше, чем в эти месяцы годом ранее. Однако, на наш взгляд, всё же нельзя сбрасывать со счетов рост смертности от пневмонии, который фиксируется в Воронежской области с начала апреля и, вероятнее всего, связан с коронавирусом.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!