В Воронежской области родители 10-летнего мальчика с редким заболеванием попросили о помощи

В Воронежской области родители 10-летнего мальчика с редким заболеванием попросили о помощи

Супруги Лилия и Евгений Мажайские из Лисок попросили помочь собрать 200 тыс. рублей для их десятилетнего сына Матвея. Средства необходимы на покупку специализированного питания для мальчика. Об этом сообщила Лилия в среду, 29 мая.

У Матвея – смешанная форма муковисцидоза. Это генетическое заболевание, поражающее легкие и пищеварительную систему. Из-за него организм мальчика не может полностью усваивать обычную пищу. Сейчас Матвей весит всего 31 кг. По словам пульмонолога областного центра муковисцидоза Веры Ледневой, специализированное лечебное питание поможет обеспечить организм мальчика необходимыми полезными веществами и позволит улучшить самочувствие ребенка.

 

 

– Диагноз Матвею поставили сразу после рождения. Первый год было особенно тяжело – сын четыре раза попадал в реанимацию. Супруг, бывший полицейский, ушел на пенсию. Я не могу продолжать работать экономистом, так как сыну требуется постоянный уход. Сейчас живем на социальные выплаты. Муж подрабатывает в частной фирме. Общий доход семьи составляет чуть больше 30 тыс. рублей в месяц, денег катастрофически не хватает, – рассказала Лилия.

 

 

В течение года Матвея несколько раз госпитализируют в областной центр муковисцидоза.

– Любая простуда чревата опасными осложнениями. Из-за болезни организм Матвея не усваивает обычную пищу. Ему жизненно необходимо высокобелковое питание. С ним сын будет набирать вес, развиваться, нормально жить. Но за счет государства такое питание не предоставляется, а стоит оно дорого. Раньше мы покупали его сами, но сейчас нет такой возможности. Поэтому мы обратились за помощью в «Русфонд», – пояснила Лилия.

 

 

В день Матвею необходимо две банки питания объемом 200 мл каждая. Цена одной банки – 257 рублей. Собранных средств хватит на покупку питания в течение года.

Помочь семье Мажайских можно на сайте фонда.



Нет комментариев. Ваш будет первым!